Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистанция власти






Индекс «Дистанция власти» (ДВ)отражает степень неравномерности власти в организации. Мерой этой неравномерности выступают централизация власти и автократичность руководства. Особенность этого индекса заключается в том, что он показывает не только то, насколько идеей централизации власти проникну­ты руководители, но и то, насколько глубоко она проникла в культуру общества и как воспринимается рядовыми работниками.

Для лучшего понимания смысла этого индекса приведем те социальные ассо­циации, которые легли в основу его формирования. Дистанция власти - это степень неравенства между людьми, которую население данной страны считает допустимой или же ненормальной. При этом «низкая степень ДВ» характеризуется «относительным равенством» в обществе, а «высокая степень ДВ» - «относительным неравенством». В качестве критерия, определяющего пределы власти, могут выступать «различия в уровне доходов». Внутри организаций данный критерий включает не только выплаты и право собственности на проценты от прибыли, но и атрибутику должности (например, модель машины, выделяемой компанией, личный шофер и возможность общения с боссом).

Значительная «дистанция власти» связана со следующими моментами. В мире существует неравенство, причем каждый должен занимать свое законное место. Высокий и низкий ста­тус защищены установленным порядком. Лишь немногие люди могут быть независимыми, большинство должны быть зависимыми. Иерархия означает существование неравенства.

Начальство рассматривает подчиненных как людей другого сорта. В свою очередь, подчиненные также рассматривают начальство как нечто отличное от себя. Начальство недоступно. Власть является базовым общественным явлением, которое предшествует рассуждениям о добре и зле. Вопрос о легитимности власти здесь ни при чем.

Отметим, что для культур с «маленькой дистанцией власти» использование власти должно быть узаконено и служит предметом суждения, является ли это благом. То есть законность предшествует использованию власти и служит основанием для нее. Носители власти обладают привилегиями (при малых значениях индекса - все имеют равные права). Носители власти должны выглядеть настолько важными персонами, на­сколько это возможно. Проигравший (подчиненный) виноват.

Способом изменения социальной системы является смена людей у власти. В культурах с «низким значением индекса ДВ» способом изменения социальной системы является перераспределение власти. Окружающие являются по­тенциальной угрозой для власть предержащих и им редко можно доверять. Существует скрытый конфликт между теми, кто у власти, и теми, кто ее лишен. Трудно осуществлять кооперацию между не имеющими власти людьми, так как господствует норма недоверия к людям.

Серия его исследова­ний позволила сформулировать гипотезу «уменьшения дистанции власти для лю­дей, чье стремление к власти частично удовлетворено».

Дистанция власти как культурное измерение создается в процессе социализа­ции семьей, школой и другими социальными институтами. Возникнув на ранних ступенях социализации, дистанция власти определяет организационное поведе­ние. Согласно Г. Хофстеду, «высокое значение индекса ДВ» означает:

· большую централизацию власти,

· большое количество уровней иерархии,

· значительную долю управленческого персонала,

· большую дифференциацию заработной платы,

· большее уважение к умственному труду, чем физическому,

· низкую квалификацию низко статусных работников.

Была обнаружена зависимость величины «индекса ДВ» от образования работников. Малообразованные сотрудники демонстрировали большие зна­чения индекса, чем высокообразованные. Межстрановые сопоставления выяви­ли, что расхождения значений индекса в группах с низким образованием меньше, чем между высокообразованными работниками из разных стран.

Согласно гипотезе Г. Хофстеда, в обществах, где дистанция власти велика, под­чиненные стремятся к зависимости. В то же время в стра­нах, где значение этого индекса невелико, подчиненные предпочитают консуль­тативный стиль руководства.

Исследования Гирта Хофстеда показали, что % различий между странами по «индексу ДВ» обусловлены:

· географическим положением - 43%,

· комбинацией географического положения и численностью населения - 51%,

· если к двум переменным добавить ВНП на душу населения - около 58%.

По предположению Г. Хофстеда, ключевым моментом для зависимости «географическое положение - дистанция власти» является большая потребность в технологическом развитии в северных странах из-за холодного климата. Это порожда­ет более развитую социальную структуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.