Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Околоземные орбиты спутников






 

Одним из главных признаков систем космической радиосвязи является тип орбиты, по которой движутся спутники, входящие в систему, с расположенными на их борту ретрансляторами радиосигналов и антеннами. Различают два основных вида околоземных орбит: геостационарные и негеостационарные, которые в свою очередь подразделяются на эллиптические, средневысотные и низкие круговые. При геостационарной орбите спутник, располагаясь в плоскости экватора на высоте в 36000 км и двигаясь со скоростью вращения Земли вокруг ее оси, зависает над определенной точкой земной поверхности. Антенна такого неподвижного по отношению к наземному наблюдателю спутника постоянно в течение 24 ч суток «освещает» одну и ту же область земной поверхности. Поэтому пользователь системы, находящийся на земле в зоне «пятна» антенны, может иметь непрерывную, круглосуточную радиосвязь с другим абонентом, находящимся в той же зоне. Расположив на геостационарной орбите три спутника, имеющих между собой линии связи, можно охватить радиосвязью всю Землю, за исключением территорий, лежащих за северным и южным полярными кругами (рис. 26.1, а). Особенность данной системы радиосвязи состоит или в относительно большой мощности радиопередатчика наземного пользователя из-за большой протяженности радиотрассы, или необходимости высокоточного наведения наземной и спутниковой антенн. Использование на спутниках остронаправленных, многолучевых антенн и устройств автоматического наведения на спутник наземной антенны позволяет разрешать технические трудности, возникающие при создании систем радиосвязи данного класса. При средневысотной орбите спутник вращается на расстоянии в 5000…15000 км от поверхности Земли.

 

Рис. 26.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.