Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы инновационного процесса создания нового продукта






 

Разработка концепции: анализ и сбор информации об имеющихся на рынке продуктах, анализ технических возможностей и ограничений в развитии проектируемого продукта, анализ воздействия продукта на окружающую среду, прогноз спроса.

Инвестиционный этап: тестирование рынка, поиск инвесторов, финансирование.

Проектирование продукта и процесса: детальное проектирование продукта, технологическая подготовка производства.

Освоение производства и наращивание объема: организационная подготовка и освоение, уточнение объема коммерческого выпуска, наращивание объема.

Основной задачей проектно-конструкторской подготовки производства является создание комплекта чертежной документации для изготовления опытных образцов (опытной партии).

Стадии конструкторской подготовки производства (КПП):

– техническое задание;

– эскизный проект;

– технический проект;

– рабочий проект.

Техническое задание является исходным документом, на основе которого осуществляется вся работа по проектированию нового изделия. В техническом задании определяется назначение будущего изделия, его технические и эксплуатационные параметры. Содержатся сведения о характере производства, условиях транспортировки, хранения и ремонта, технико-экономическое обоснование. Разработка технического задания базируется на основе выполненных научно-исследовательских работ.

Эскизный проект состоит из графической части и пояснительной записки. Первая часть содержит принципиальные конструктивные решения, дающие представление об изделии и принципе его работы, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры. В эскизный проект включаются чертежи общего вида, функциональные блоки и т.д. На этой стадии разрабатывается документация для изготовления макетов. Вторая часть эскизного проекта содержит расчет основных параметров конструкции, описание эксплуатационных особенностей изделия.

Технический проект разрабатывается на основе утвержденного эскизного проекта и предусматривает выполнение графической и расчетной частей, а также уточнения технико-экономических показателей создаваемого изделия. Он состоит из совокупности конструкторских документов, содержащих окончательные технические решения, исходные данные для разработки рабочей документации. В графической части технического проекта приводятся чертежи общего вида проектируемого изделия, узлов в сборке и основных деталей. В пояснительной записке содержатся описание и расчет основных параметров, обоснование выбора материалов, описание всех схем и окончательные технико-экономические расчеты.

Рабочий проект является дальнейшим развитием и конкретизацией технического проекта. Первый уровень рабочего проектирования выполняется в три этапа. На первом этапе рабочего проекта разрабатывают конструкторскую документацию для изготовления опытной партии. На втором этапе осуществляют изготовление и заводские испытания опытной партии. Третий этап заключается в корректировке технической документации по результатам заводских испытаний опытных образцов.

Вклад проектирования в качество продукта:

– построение спецификаций и закупка материалов и компонентов;

– спецификация на компоненты, производимые собственными силами, (необходимо учитывать возможности производственных мощностей);

– определение стадий технологического процесса.

Требования к проектированию: минимум деталей, минимум стадий в технологическом процессе. Если проектирование продукта проведено неудовлетворительно, нет никакой возможности изготовить высококачественный продукт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.