Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День Государственного флага Российской Федерации - 22 августа






Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле " Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому " на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования. Из истории известно, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России, а красный означал державность.
Есть и еще одна трактовка цветов флага: белый - Вера, синий - Надежда, красный - Любовь.
Или так: белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Маша

День Российского кино - 27 августа

" Великое искусство кино состоит не в движении мускулов лица или тела, а в движении мысли и души."

В России день кино - праздник очень популярный и любимый, ведь отмечают его и те кто кино снимает, и те кто смотрит.
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».

Кино появилось на свет благодаря братьям Люмьер, которые в 1895 году получили патент на изобретенный ими аппарат " Синематограф". В марте того же года братья показали своим самым близким друзьям короткую ленту " Выход рабочих с завода Люмьер". А уже в декабре решили представить широкой публике другой фильм – легендарное " Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

Аня

А сейчас у нас опять отрядное время. Каждый отряд отправляется по кабинетам….. и готовят инсценировку летнего праздника, который вы выбрали по жеребьевке в пятницу.

Маша

А сейчас для защиты инсценировки летнего праздника приглашается 1 отряд, 2 отряд, 3 отряд, 4 отряд, 5 отряд.

Молодцы! Все справились с заданием.

Обед

Маша

А сейчас у нас будет беседа с психологом, который подготовит вас психологически и морально к летнему лагерю.

Аня

Вот и закончился наш первый день в лагере. Давайте же подведем итоги. И так, 1 отряд набрал….

2 отряд…..

3 отряд….

4 отряд…

5 отряд…

Маша Спасибо вам за сегодняшний день. А сейчас вы с вожатыми отправляетесь по вашим кабинетам для обсуждения сегодняшнего дня и подготовки к следующему дню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.