Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Мордовии виновные в убийствах осуждены к длительному сроку лишения свободы и пожизненному заключению

25 Ноября 15: 06

В Мордовии вынесен приговор четверым уроженцам республики. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении убийства двух и более лиц группой лиц с особой жестокостью, а также изнасиловании потерпевшей.

В лесу недалеко от села Мордовское Давыдово были обнаружены два женских тела с признаками насильственной смерти. Работа по раскрытию преступления продолжалась в течение семи лет. По черепу был восстановлен прижизненный облик одной из потерпевших, проверялись базы данных граждан, пропавших без вести не только в Республике Мордовия, но и за ее пределами. В результате личности погибших установили. Ими оказались жительницы Саранска 16 и 20 лет.

С целью установления лиц, причастных к совершению преступления, сотрудниками республиканского МВД был проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий. В результате мужчины, проживающие в течение последних лет в разных городах страны, приехали в Мордовию и встретились в одном вместе, где и были задержаны в ходе оперативной комбинации оперативниками МОБОП УУР и бойцами спецподразделения.

Как было установлено позже, в мае 2007 года двое из обвиняемых совершили убийство жителя г. Саранска. А в начале лета 2007 года мужчины во время распития спиртных напитков совместно с двумя девушками приехали в лесной массив в Кочкуровском районе. Между ними произошла ссора, во время которой обвиняемые совершили убийства девушек с особой жестокостью, перед этим один из них изнасиловал потерпевшую. После чего они покинули место преступления.

По приговору суда обвиняемым назначено наказание от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Приговор в законную силу не вступил.

 

19 Ноября 2015 СК РФ

 

17: 51: 22

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Корначева и Александра Ляпина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

По версии следствия, с 2001 по 2013 годы Владимир Корначев, являясь владельцем типографии и желая устранить партнеров по бизнесу, которые, по его мнению, мешали ему в осуществлении поставленных целей, привлек в качестве исполнителей группу лиц, среди которых был Александр Ляпин, являвшийся на момент совершения нескольких преступлений сотрудником милиции в Московской области. На протяжении более десяти лет Корначев, Ляпин и другие участники реализовывали свою преступную деятельность на территории города Москвы и Московской области, совершив убийство шести человек. Самым циничным эпизодом их деятельности стало жестокое убийство 24-летней знакомой Корначева, состоявшей с ним в близких отношениях. Следствие полагает, что мужчина побоялся огласки внебрачной связи, которую намеревалась обнародовать девушка, находясь на 5-м месяце беременности.

В ходе расследования проведен значительный объем следственных действий, направленных на раскрытие указанных преступлений. Допрошены более 75 свидетелей, проведено 9 проверок показаний обвиняемых на месте с использованием криминалистической техники, назначены и проведены более 60 экспертиз, таких как комиссионные медицинские, молекулярно-генетические, биологические, фотопортретные и другие.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Информация дает возможность сделать ряд разноплановых выводов, среди которых можно отметить:

- нужно быть более разборчивыми в выборе тех, кому Вы доверяете;

- лучше не вставать на криминальную дорожку, поскольку она имеет логическое завершение привлечения к уголовной ответственности, да же спустя десяток лет.

- работа следователя достаточно трудоемка и требует комплексного использования потенциала знаний и умений, в том числе по криминалистике

 

Главная страница / Взаимодействие со СМИ / Архив новостей /

Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор по уголовному делу в отношении вербовщика запрещенной в России организации «Правый сектор»

19 ноября 2015, 18: 00 Генеральная прокуратура

Сегодня, 19 ноября 2015 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении Александра Разумова.

7 сентября 2015 года Московский городской суд с участием коллегии присяжных заседателей признал его виновным по ч. 1 ст. 359 УК РФ (наемничество) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что весной 2014 года Разумов, являясь сторонником радикальных националистических взглядов, вступил в запрещенное в Российской Федерации движение «Правый сектор», в составе которого проходил боевую подготовку на Украине. В интересах этой организации Разумов в мае 2014 года в городе Москве побуждал своих знакомых - сотрудников правоохранительных органов за материальное вознаграждение участвовать в вооруженном конфликте на Донбассе в рядах «Правого сектора».

В мае-августе 2014 года, он, используя сеть «Интернет», публично распространял призывы к применению насилия в отношении россиян, а также приверженцев идеологии коммунизма.

Не согласившись с судебными решениями в части юридической оценки содеянного, а также полагая, что его права в ходе разбирательства по делу были нарушены, Разумов обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Однако Верховный Суд Российской Федерации согласился с мнением представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставил приговор без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

 

А ведь он мог свои молодые годы прожить на воле. Так что помните, полярность взглядов на определенные вопросы, дополненная активными действиями по их отстаиванию, может повлечь изъятие из Вашей полноценной жизни нескольких лет, которые ваши сверстники будут использовать на блага своей будущей семье.

 

В Чебоксарах осужден один из организаторов преступного бизнеса (видео)

17 Ноября 10: 31

Житель столицы республики был признан виновным в организации занятия проституцией и вовлечении в нее с применением насилия и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.
Трое жителей Чувашии, причастных к данному незаконному бизнесу, попали в поле зрения оперативников межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

Как установили полицейские, двое мужчин и женщина вовлекли в занятие проституцией не менее десяти жительниц республики и приезжих. Девушек подозреваемые находили через популярные социальные сети, обещая получение стабильного дохода, безопасные условия работы и обеспечение жильем в Чебоксарах.

В случае отказа заниматься проституцией члены преступной группы, в состав которой входил осужденный, применяли насилие в отношении потерпевших, угрожали им. Все трое предполагаемых организаторов бизнеса были задержаны полицейскими в один день – в ноябре прошлого года.

Как сообщил старший следователь по особо важным делам Следственного управления МВД по Чувашской Республике Дмитрий Бельцов, 28-летний мужчина, который отвечал в группе за запугивание девушек, силовое решение различных конфликтных ситуаций, возникающих с клиентами, заключил досудебное соглашение со следствием и полностью признал свою вину. Дело в отношении чебоксарца было выделено в отдельное производство и рассмотрено в Московском районном суде в первую очередь. Приговор еще не вступил в законную силу.

Организация занятия проституцией

Сообщение, я надеюсь, дает возможность задуматься о том объеме информации, который целесообразно выкладывать в интернет, а так же о целесообразности своевременного обращения в правоохранительные органы в случае возникновения ситуаций схожих с теми, с которыми столкнулись жертвы преступления.

22.10.2015

В г. Новый Уренгой вынесены суровые приговоры участникам двух преступных групп

Лет лишения свободы в ИК строгого режима проведет 25-летний гражданин С. – участник преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков в крупном размере на территории города Новый Уренгой в 2013-2014 годах.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в апреле 2014г. сотрудниками Новоуренгойского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО была пресечена преступная деятельность двух молодых людей 28-ми и 25-ти лет. Преступники были задержаны сразу после получения крупной партии синтетических наркотиков. В багажном отделении автомобиля премиум-класса, принадлежащего одному из них, обнаружено и изъято 299 пакетиков с синтетическими наркотиками как в виде курительных смесей массой 315г, так и в виде солей массой 173г.

В ходе следствия установлен ряд покупателей наркотических средств. Наркотики сбывались потребителям бесконтактным способом с использованием мобильной связи и сети Интернет, тайники, так называемые «закладки», оборудовались в различных укромных местах на территории города. В своей преступной деятельности молодые люди использовали меры конспирации.

Ранее осужден еще один участник преступной группы - гражданин Л., который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: он приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Вторая преступная группа, действовавшая в Новом Уренгое в 2014 году, работала по аналогичной схеме. 23-летняя девушка вовлекла в преступную деятельность своего сожителя, вступив с ним в предварительный преступный сговор. Молодая пара получала партию наркотиков в определенном месте и раскладывала по тайникам. Сотрудники органов наркоконтроля задержали молодых людей в сентябре прошлого года. В квартире, где они проживали, изъяты наркотические средства общей массой 50г. Оба являлись наркопотребителями. Гражданка Я., находясь под следствием, будучи беременной, задерживалась повторно при покупке наркотиков для личного потребления.

Новоуренгойский городской суд вынес приговор гражданке Я. по 4 эпизодам преступной деятельности - 8 лет лишения свободы в ИК общего режима, гражданину Н. по 6 эпизодам преступной деятельности – 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Информация позволяет обратить внимание не только на опасность для Вас с позиции выбора способа зарабатывания денег, но и на целесообразность довести информацию до ваших знакомых, кто готов попытаться заработать на участии в наркоторговле, чтоб сохранить возможность общения с ними в свободном режиме.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вступил в законную силу обвинительный приговор старшему следователю по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по г. Москве за взятку около 15 миллионов рублей | Позиция автора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.