Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью с вампирами Энн Райс






Она выросла в Нью-Орлеане, самом терпком и нетипичном американском городе. Звали ее почти по-мужски — Энн Говард Аллен, из-за чего в школе над ней смеялись. Школа была та еще — женская католическая, с униформой, постоянной муштрой, зубрежкой закона божьего и телесными наказаниями. А заодно и однополой влюбленностью, и бесконечной девчачьей болтовней “про это”. Когда Энн было четырнадцать, от болезни умерла мама. Она излила чувства на бумаге, написав свой первый роман — о двух девочках, кончающих жизнь самоубийством.

Энн Райс: вампиры такие милашки!

Вскоре семья уехала из Нью-Орлеана, впереди был коровий Техас. Там Энн встретила Стэна Райса, с которым они учились, а вскоре после окончания школы — поженились и уехали в Сан-Франциско. Энн училась в университете и подрабатывала, Стэн пытался рисовать. Потом родилась дочь Мишель, мужа пригласили преподавать в Беркли. Еще одной обычной американской семьей среднего класса стало больше. Но их мир рухнул, когда лейкемия отобрала ребенка. Вечерами Энн не могла заснуть, глотала кучу таблеток, потом стала прикладываться к бутылке. Год почти беспробудного пьянства — от безумия спасало только писательство. Понемногу пьяный бред стал складываться в слова, обретшие плоть и кровь. Так родились “Интервью с вампиром” и Энн Райс. Писательница, которая познакомила мир с притягательными, изысканными, эротичными, страдающими, почти бессмертными существами.

Когда в 1976 роман был напечатан, реакция критики была прохладной, но читателям понравилось, и книги пошли чередой. И не только о вампирах, но и исторические романы, и любовные новеллы, и мистические триллеры. Потом родился сын Кристофер, жизнь налаживалась, а книги продолжали выходить, их экранизировали, слава Энн Райс росла, а по всему миру множилось число ее фанатов.

Главное достижение Райс — взгляд на мир глазами вампиров, которые иногда оказываются более человечными, чем сами люди. На сегодня “Вампирские хроники” включают десять романов, последний из которых, “Blood Canticle”, вышел в 2003. А главный герой цикла вампир Лестат рискует затмить самого графа Дракулу. На счету Райс также “Новые сказания о вампирах”, герои которых не связаны с Лестатом, и пересекающиеся с “Хрониками” романы о мэйферских ведьмах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.