Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидеры и лидерство






Наработки по этой проблеме в политической со­циологии, по общему мнению специалистов в этой области, крайне незначительны — «лидерство в одних сегментах населения (студенты, военные и бизнесме­ны) изучалось интенсивно, в то время как в других (политики, рабочие лидеры и лидеры преступного ми­ра) подвергалось относительному забвению», — отме­чал Р. Стогдилл в работе «Настольная книга по лидер­ству: обзор теории и исследований». Начавшийся с се­редины 70-х годов подъем интереса к проблеме был, по мнению тех немногих политологов, которые зани­мались проблемой, — Дж. Пейджа, Мак Г. Бернса, Б. Келлермана и др., также малоплодотворным.

Это выражается, в частности, в отсутствии обще­принятого понятия и характеристик лидерства. Ситуа­ция эта определяется многогранностью проблемы: фокусируя внимание на личности лидера, нельзя упус­кать из виду роль его окружения; интерпретируя спе­цифику поведения лидера, невозможно отказываться от особенностей его роли в различного рода институ­циональных структурах; изучая характерные черты лидера, нельзя упускать из виду разнообразие пресле­дуемых им целей, способов их достижения и достига­емых результатов.

По сути же лидерство — это власть, осуществляемая способностью одного (или нескольких) лица, находя­щегося «на вершине», заставлять других предприни­мать какие-либо действия. Отношения власти всегда есть отношения неравенства. «Отношения власти, осу­ществляемые в контексте лидерства, — по мнению французского политолога Ж. Блонделя, — отмечаются особым неравенством, поскольку лидеры способны за­ставить всех членов своей группы (а в случае с наци­ей — всех граждан) делать то, что в другом случае они бы не делали. Данная способность лидера, за неболь­шим исключением, долговременна, может осуще­ствляться продолжительное время»2.

Отсюда, продолжает Ж. Блондель, «возможно опре­делить политическое и особенно общенациональное политическое лидерство как власть, осуществляемую одним или несколькими индивидами с тем, чтобы по­будить членов нации к действиям».

Политическое лидерство представляется исследователям этого феномена одним из наиболее эффектив­ных способов побуждения людей к совместной дея­тельности во имя улучшения своей судьбы, а отсюда к их сплочению для реализации общих целей.

Степень влиятельности лидеров, результативность их деятельности прямо связаны с характером среды, в которой они действуют. Более того, отдельные ис­следователи утверждают, что их возможности ограни­чиваются тем, что эта среда «позволяет» им сделать. Эффективность деятельности лидеров определяется их личностными характеристиками, истоками их власти, методами осуществления власти, институцио­нальными инструментами, помогающими (или огра­ничивающими) действиям лидеров.

Одним из инструментов, с помощью которого по­литические лидеры осуществляют свою власть, явля­ется их «положение», определяющее их законную и конституционную позицию. Поскольку, однако, само по себе «положение» может быть занято по-разному (по конституционному положению, в результате пере­ворота, вследствие неопределенной ситуации), а пол­номочия лидера, занявшего это положение, уменьша­ются (или увеличиваются) законодательством и повсе­дневной практикой, этот показатель имеет лишь самое общее определение.

Важен, кроме того, характер отношений между ли­дерами и их непосредственным окружением (прежде всего с правительством) и с нацией в целом.

Исследование феномена лидерства в современной политической социологии в определенной мере осложнено строгим определением понятия «лидер­ство», что объясняется прежде всего сложностями его перевода с английского. Так, например, отсутствует прямой эквивалент понятия «лидер» во французском языке. Употребляемое здесь понятие «шеф» имеет бо­лее автократичный смысл, говорит если не о прямой иерархии, то хотя бы о командной структуре, которая включает в себя и понятие «лидер». Недавно появивше­еся слово «decider» (тот, кто принимает решение) свя­зано прежде всего со сферой принятия решений. Точ­но так же не выдерживают «испытания на прочность», не вписываются в контуры понятия «leader» и слова «giede» (проводник), «dirigent» (руководитель).

Лидерство — это поведенческое понятие, поэтому понятия, ассоциирующиеся с занятием определенного положения в конкретной структуре, не полностью рас­крывают его. Лидер — это тот, кто влияет на группу независимо от того, является ли он ее формальным главой. Лидеры есть не только в неформальных об­разованиях, но реальный лидер конституировавшейся организации может не занимать формальной позиции в группе.

Предлагаемое разграничение очевидно и значимо. Расширяя рамки понятия «лидерство», оно делает его более гибким. В то же время оно создает и определен­ные трудности, потому что на практике существует связь между лидерством и занимаемым положением.

В практике политической социологии это разгра­ничение необходимо. С одной стороны, различение «реального» лидерства от чисто формального занятия должности в связи с тем, что формально перекрываю­щие друг друга понятия «лидерство» как «способ пове­дения» и «лидерство» как «вершинное положение» полностью не совпадают (в Великобритании, например, королева не является политическим лидером, в СССР генеральный секретарь ЦК КПСС был не только поли­тическим лидером в партии, но и в стране). С другой стороны, должностное влияние, поскольку формаль­ное положение и реальная власть практически всегда взаимовлияют друг на друга; недопустимо игнориро­вание должности.

Операционализация понятия лидерства предпола­гает учет того, что лидерство — это продолжительное, а не просто случайное использование власти; отсюда лидерство должно осуществляться, как правило, в кон­тексте хорошо организованных групп. Кроме того, политическое лидерство есть особый вид власти, по­скольку она направлена на широкий круг вопросов и проблем. Политические лидеры осуществляют свою власть над сферой, включающей международные дела, оборону, экономическое и социальное благосостоя­ние людей, культуру и искусство. Поэтому полити­ческое лидерство — одна из самых высоких и самых охватывающих форм власти.

Способность лидера побуждать, а не принуждать других к действиям зачастую дает основание для рассмот­рения лидерства как противоположности принуждению. Однако в реальности существует целая шкала градаций между мягким давлением и грубым принуждением, по­этому признак этот не рассматривается как опреде­ляющий.

По мнению исследователей, интерес к анализу ли­дерства оправдан с политической точки зрения только в той степени, в какой признано влияние лидеров на развитие общества.

Общая классификация политического лидерства в связи с этим должна начинаться с определения сте­пени влияния, оказываемого в реальности (или потен­циально) на общество.

Попытки классификации типов лидеров в совре­менной политической социологии основаны на сово­купности большого числа переменных величин:

— степень влияния лидеров на общество: а) лидеры «герои» (или лидеры «злодеи»);

б) «должностные лица», «менеджеры», обычные лю­ди, почти не оказывающие влияния на ход событий3. Дж. Мак Г. Берне, исходя из этого же основания, делит лидеров на две категории: преобразователей и дель­цов4. Точка зрения о том, что ход истории определя­ется только «героями», «великими людьми», бытует со времен Плутарха, хотя основания подобного рода ди­хотомии до сих пор не подтверждены;

— институциональные и поведенческие характе­ристики, по Бернсу, — лидерство, вытекающее из пар­тийно-политической деятельности, ведет в нормаль­ных условиях к «деловому» лидерству; в революцион­ных — лидерство становится преобразующим.

Специфические особенности политического ли­дерства определяются:

— личностными чертами лидера, включающими не просто «характер» (активно-позитивный, пассивно-позитивный, пассивно-негативный), «личность» лиде­ра (энергичность, напористость, способность быстро вникать в проблему и т. п.), но и целый ряд элементов, которые могут быть определены как «социологиче­ские» (социальное происхождение лидера, его карьера и т. п.) и раскрывать личностные различия в политике или степени влияния;

— инструментами, которые лидеры имеют в своем распоряжении — группы, партии, законодательные ор­ганы, одним словом, все, что может содействовать или противодействовать начинаниям лидеров. Сюда же относятся и средства массовой информации, организа­ционный (дезорганизационный) потенциал которых, хотя и окончательно не выясненный, признается все­ми политическими социологами. В самом общем пла­не возможности используемых лидерами инструмен­тов определяются характеристиками среды — полити­ческой реальности, в рамках которой действуют лидеры. Это и степень централизации (децентрализа­ции) системы, и мера лояльности в целом и т. д.;

— особенностями среды, в рамках которой дей­ствуют лидеры. Ж. Блондель определяет среду как шах­матную доску, на которой лидеры играют и должны играть.

В узком смысле слова среда охватывает тот круг проблем, решать которые пытается лидер. Типология этих проблем обширна и разнообразна. Основами ее могут быть: масштабность проблем (общество в целом или отдельная группа населения); их состояние («кри­зисное» — «способность» и т. п.).

Если классификация лидерства в первую очередь должна основываться на классификации действий ли­деров, то вторым необходимым шагом является анализ того, каким образом среда видоизменяет динамику действий лидеров, дифференцируя возможное и не­возможное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.