Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например народ, или даже мировое сообщество, объединенное в ООН.






Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств.

Прежде всего, это желание властво­вать, воля к власти, проявляющаяся в распоряжениях или приказах.

Большинство людей не испытывает психологического удоволь­ствия от обладания властью. Сама по себе власть не является для них ценностью.

Многие вообще предпочли бы уклониться от руко­водящих должностей и связанной с ними ответственности, если бы власть не открывала широкие возможности для получения раз­личного рода благ: высокого дохода, престижа, выгодных связей, привилегий и т.д.

Для них стремление к власти имеет инструмен­тальный характер, т.е. служит средством достижения других целей.

Помимо желания руководить и готовности брать на себя ответ­ственность, субъект власти должен быть компетентным, знать суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ре­сурсы, обладать авторитетом.

Для политической власти важнейшее значение имеет организованность субъекта.

 

Субъекты политической власти имеют сложный, многоуров­невый характер.

Ее первичными акторами являются индивиды и социальные группы, вторичными — политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно пред­ставляющими во властных отношениях различные группы и организации, — политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться. Так, например, лидеры не­редко отрываются от масс и даже от собственных партий.

Субъект определяет содержание властного взаимодействия че­рез распоряжение (приказ, команду), в котором предписывается поведение объекта власти, указываются или подразумеваются по­ощрение и наказание за выполнение или невыполнение команды. От характера содержащихся в приказе требований во многом зави­сит отношение к нему исполнителей, объекта — второго важней­шего элемента власти.

 

· Объект власти

Власть никогда не является свойством или отношением лишь одного действу­ющего лица (органа), конечно, если не иметь в виду власть чело­века над самим собой, предполагающую подчинение его поведе­ния доводам разума.

Власть всегда двустороннее, асимметричное, с доминирова­нием воли властителя взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения.

 

В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор — погибнуть, но не подчиниться.

 

Границы отношения объекта к субъекту властвования простираются от ожесточенного сопротивления, борьбы на уничтожение до добровольного, воспринимаемого с радостью повиновения.

В принципе подчинение так же естественно присуще человеческому обществу, как и руководство.

 

Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта властвования, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которым располагает субъект, а также от восприятия руководителя исполнителями, наличия или отсутствия у него авторитета.

Качества объекта политического властвования определяются, прежде всего, политической культурой населения.

Преобладание в обществе людей, привыкших лишь беспрекословно повиноваться, жаждущих «твердой руки», является благоприятной питательной средой деспотических режимов.

 

· Природа подчинения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.