Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии в Российской империи.






Социалисты Революционеры (левые) С-Ры (левые и правые), РСДРП (в 1903 раскололись на б. и м.). Все эти партии выступали за установление в России республиканской формы правления, за национализацию крупной промышленности, национализацию земли и передачу её крестьянам. Различия. Правые С-Ры и меньшевики были против курса на социалистическую революцию, выступали за свободные всеобщие выборы, т.е. за существование демократического режима в России. Большевики во главе с Лениным были не согласны с этим. Они полагали что после буржуазной революции, которая свергнет царя должна произойти социалистическая революция. Было введено понятие диктатура пролетариата (никакой демократии, вся власть должна перейти после соц. револ. в руки пролетариата. Руководить будет партия большевиков. До 1917 года, социалисты уже были глубоко расколоты на 2 направления: правые и левые. Левые социалисты положили начало коммунистической идеологии в России.

Либералы. 2 партии: левые – кадеты (конституционные демократы КД), правые – октябристы (в честь манифеста Николая 2-ого). Кадеты выступали за переход России к конституционной монархии. Октябристы выступали за сосуществование в России дуалистической монархии. Кадеты находились в жёсткой оппозиции к правительству, а октябристы пытались находить компромисс с правительством, но в последствии они также стали в жёсткую оппозицию к правительству. (в 1915)

Консерваторы. СРН (раскололась до первой мировой, одно направление возглавил Дубровин, другое – Марков). Дубровин заявлял что манифест 1915 года был вырван силой у царя революционным движением и царя заставили подписать его под угрозой расширения революционного движения. Он признавал законосовещательный орган власти. Дубровин высказался против разрушения крестьянской общины.

Большевики вместе с левыми С-Рами до лета 17 года образовывали коалицию двух партий

Летом левые СР-ы подняли мятеж против большевиков, они убили немецкого посла в Москве и арестовали Держинского (временно), в дальнейшем они действовали не решительно и мятеж был подавлен. В дальнейшем СР-ы были как партия запрещены. Деятельность остальных партий была запрещена до 1990 года с 1918. С 1990 года, после отмены 6 статьи конституции СССР, разрешили многопартийность. После развала СССР, в 1991 году. В России в 90 годы по прежнему самой популярной партией оставались коммунисты, изменившие название с КПС на КПРФ. В 90-ые годы была популярна партия ЛДПР (Жириновский). Данный человек на словах критиковал правительство, на деле же поддерживал его. Партия власти пользовалась поддержкой (Демократический выбор России, НДР, Единая Россия- названия).

Пример социал-демократической партии на западе, которая рекордно долгий срок находилась у власти, это социал-демократическая партия в Швеции (1932 – 1976). Такое продолжительное нахождение во власти показывает что они пользовались популярностью у народа, в отличии от советского союза, но в отличии от них, у народа советского союза никто не спрашивал мнения.

Классификация партий:

1) Консерваторы, социалисты, либералы.

2) По задачам их деятельности

- Революционные – разрушение существующего строя, в том числе и насильственным путём. Создание нового строя, который будет очень отличаться от старого строя.

- Реформаторские – выступают за умеренные изменения в общественных отношениях. Естественно мирным путём.

- Консервативные – за сохранение старого строя, без изменений. (умеренно правые фракция в государственной думе царской России, против возврата к старым порядкам, но и против реформ)

- Реакционные – своей задачей они видят возврат общества к старым, уже отменённым порядкам.

3) По условия деятельности:

- Легальные – съезды не таясь не от кого, разрешены, зарегистрированы, размещались информации в газетах.

- Нелегальные – запрещены законом, уголовно-наказуемо членство в данных партиях, съезды проводились тайны, в газетах сведения не размещались, не зарегистрированы ни в каких органах власти.

- Полулегальные – кадетская партия в РИ. Официально не зарегистрирована. По бумагам считалась что её нет, но она действовала почти открыто. Власти предлагали зарегистрировать её, при условии что они осудят действия революционные.

4) По принципам в организации:

- Кадровые – немногочисленны, не ставят своей целью массовое членство в своих рядах. (Республиканская партия США, Демократическая партия США) (профессиональные политики)

- Массовая – занимается пропагандой среди народных масс (лейбористская партия ВБ). (коммунисты, социалисты, либералы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.