Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права ребенка. Конвенция прав ребенка.






В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию Прав Ребенка. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Конвенция – это договор, который исполняется теми, кто его подписал. 20 ноября 1989 года была принята конвенция прав ребенка. Основные права ребенка:

I группа прав обеспечивает: право на жизнь, на равенство в осуществлении прав и др.

II группа прав обеспечивает семейное благополучие ребенка

III группа прав обеспечивает здоровье детей

IV группа прав способствует образованию, развитию детей

V группа прав обеспечивает свободное развитие личности ребенка

VI группа прав призвана защищать от экономической и другой эксплуатации

В нашей стране проблема защиты детства всегда стояла чрезвычайно остро. В последние годы растет детская преступность, увеличивается количество детей лишенных опеки родителей, умственно не полноценных детей. Экономический кризис прежде всего губит детство.

 

 

Билет 8

1. Что такое гражданин? Участие гражданина в политической жизни.

Во многих правовых документах говорится о правах человека и гражданина. Чем же отличается гражданин от человека? Гражданин – это прежде всего лицо, наделенное политическими, гражданскими и иными правами и обязанностями и поступающие в соответствии с этими правами и обязанностями. Гражданин является участником политической и правовой жизни общества. Государство обращает свои законы к гражданам, оно обязано защищать своих граждан. Участие гражданина в государственно-общественных делах осуществляется на основе политических прав. К ним относятся: право избирать и быть избранным в органах государственной власти; право доступа к государственной службе; право проводить митинги, уличные шествия и др. Реализуя такое политическое право как избирать и быть избранным в органы государственной власти и МСУ, право доступа к государственной службе, может сделать гражданина членом законодательных органов: служащим государственному аппарату, милиционером, военнослужащим и т.д. В процессе реализации граждан политических прав, его отношение с государством приобретают политический характер. Политические отношения возникают в связи с деятельностью государства, а так же участием общественных объединений граждан в общественных делах.

\

Основные ценности и нормы морали. Добро и зло, основные понятия этики.

Особую роль в жизни общества, в регулировании поведения его членов играет мораль. Существуют общечеловеческие моральные ценности – идеалы. Люди всегда ценили – доброту, мужество, честность, скромность. Самая высшая моральная ценность – любовь к ближнему человеку. Все несут ответственность за свои поступки. Твердые нравственные принципы – это и есть общечеловеческие ценности доброй морали. Что же такое добро и зло? Под добром понимается то, что способствует улучшению жизни, возвышению личности человека, совершенствованию общества. Если человек добрый, он должен прийти на помощь другому не ради выгоды, а по моральному долгу. Зло – все отрицательные явления (насилие, обман, жестокость и т.д.). Пример: все сидят в автобусе, а бабушка стоит. Итак, добро и зло являются основными понятиями этики, они служат нам как бы ориентиром при освоении огромного морального мира.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.