Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5






1. Что такое нация? Межнациональные отношения в современном обществе.

Под словом “нация” понимается устойчивая общность людей, сложившаяся на основе общего происхождения, единой культуры, совместного проживания и тесного общения между собой. Самым главным при возникновении нации является налаженные отношения – экономические, политические, культурные, межличностные. Нации появились с распространением торговых отношений. Формирование многих из Европейских наций историки относят к 16-17 векам. В современном обществе не одна нация не может жить в полной изоляции, она вступает в межнациональные отношения, устанавливает экономические, политические, культурные, правовые, дипломатические и другие отношения. Они могут быть стабильными (постоянными) и не стабильными (периодическими), основанными на соперничестве или сотрудничестве, могут быть равноправные и не равноправные. При этом не всегда обходится без конфликтов. Возможные причины конфликтов:

  1. Территориальные споры
  2. Притеснение малых наций и народов
  3. Стремление отдельных народов выти из многонационального государства и создать собственное

В мире много примеров межнациональных конфликтов, например: конфликт в Югославии.

В повседневной жизни можно заметить неприязнь к тем или иным народам. Равенство наций и народов неразрывно связано с равенством людей не зависимо от национальности.

Конечно, невозможно знать обычаи, традиции, языки всех народов. Главное – обладать культурой межнационального общения. Правила такого общения просты: будь уважителен, терпим, отзывчив; проявляй к людям такое отношение, какого ты ждешь от них по отношению к себе; уважай национальные чувства других народов.

 

2. Нормы жизни в обществе: мораль и право.

Среди норм, которые регулируют поведение людей в обществе, преобладают нормы морали (нравственности). Они обхватывают практически все отношения, в которые вступает человек в процессе труда, отдыха, учебы и т.д. Примеры: сын уехал из дома, и не пишет матери; сосед помог соседу с ремонтом дома – это все поступки, которые одобряются или поощряются моралью. Право опирается на мораль, а та в свою очередь помогает праву регулировать общественные отношения. Мораль – это совокупность одобренных обществом правил и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу. Например: одни поступки регулируются моралью, другие только правом. Право и мораль взаимно дополняют друг друга. Право усиливает действенность морали, а мораль способствует повышению эффективности права. Практически все правовые нормы имеют моральную основу. Все, что запрещает закон, запрещает и мораль. А, например ложь, жадность, зависть и другие моральные проявления не попадают под действие правовых норм, они осуждаются только общественным мнением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.