Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно выбираем место для установки






Подключение насосной станции к колодцу: технологические особенности проведения работ

Далеко не всегда загородные и дачные участки расположены поблизости от централизованного водопровода. Если нет возможности подключиться к трубопроводу, единственным выходом становится обустройство системы автономного водоснабжения. Одним из основных ее элементов является насосная станция для колодца, провести монтаж и подключение которой можно своими руками.

Правильно выбираем место для установки

Вариантов установки может быть два: в подсобном помещении в доме или в специально оборудованном кессоне. Первый считается более удобным в плане обслуживания, поскольку оборудование легко доступно. Для монтажа установки в здании подойдет отапливаемое сухое подвальное или подсобное помещение.

Станция должна быть установлена на небольшом возвышении над полом, чтобы в случае появления грунтовых вод оборудование не вышло из строя. Так же не следует прислонять ее к стене, иначе вибрация от работающего устройства будет передаваться в расположенные выше помещения.

Для установки насосной станции выбирают отапливаемое сухое помещение. Лучше всего обустроить небольшой подиум, на котором будет монтироваться оборудование

Стоит учитывать, что здание, в котором будет устанавливаться оборудование, должно находиться достаточно близко от колодца, от которого прокладывается трубопровод к насосной станции. Водопровод должен быть уложен в грунт ниже уровня его промерзания, иначе зимой вода может замерзнуть и разорвать трубы. Как вариант можно рассмотреть утепление трубопровода при помощи теплоизолирующих материалов или нагревательного кабеля.

Монтаж устройства в кессоне – менее распространенное решение. Герметичная емкость, в которой устанавливается конструкция, заглубляется в почву ниже уровня промерзания. Именно на такой глубине должна быть расположена насосная станция. Кессон максимально утепляется, чтобы в самые сильные морозы вода не замерзла и не разрушила оборудование.

Еще один вариант установки насосной станции. Оборудование может быть смонтировано в специально подготовленном утепленном боксе, расположенном около колодца






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.