Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые требования






6.28 В случае прокладки предизолированных трубопроводов в местах, подвергающихся
динамическим нагрузкам (превышающим 5, 0 т/ось), а также при прикрывающем слое менее
50 см, в местах, предусмотренных проектом, на высоте не менее 30 см над поверхностью
трубопровода необходимо уложить железобетонную плиту, или трубопровод проложить в
защитных трубах или железобетонных каналах.

6.29 Тепловую сеть обозначить предупреждающей лентой, уложенной на расстоянии 30 см
над трубопроводом.

 

 

67 6.5 Сварка стыков и отводов предизолированных трубопроводов выполняется непосредственно в траншее. В некоторых случаях допускается сварка трубопровода над
траншеей, что оговаривается проектом.

В этом случае предизолированные трубы необходимо уложить на деревянные подкладки сечением 100x100 мм, которые располагают с шагом от 2 до 3 м.

6.6Перед укладкой предизолированных труб и элементов в траншею необх. на концы труб надеть временные заглушки.

6.7Все соединения стальных труб и их элементов следует выполнять электросваркой. Допускается газовая сварка для труб диаметром до 50 мм.

6.8Сварные работы при соединении предизолированных труб следует выполнять согласно требованиям действующих нормативных документов.

6.9Во время газовой сварки необходимо применять защитные экраны для предохраненияизоляции и трубы-оболочки от действия пламени горелки.

6.10 Перед началом сварки концы стальных труб должны быть тщательно очищены от антикоррозийного масла при помощи актив. обезжиривателей, без растворителей, а также
от пенополиуретана, т.к. при его горении выделяются токсичные газы.

6.11 После выполнения сварных соединений и испытания трубопроводов на герметичность приступают к выполнению устройства системы аварийной сигнализации.

6.12 Если требуется укоротить предизолированную трубу, необходимо выполнить следующие операции:

- отмерить заданный отрезок и отметить место разреза; -отмерить от места разреза на оставшейся трубе 200 мм и отметить круговой линией; - отпилить ножовкой вдоль намеченной линии сечения полиэтиленовую трубу так, чтобы не повредить провода сигнализации; - удалить отрезанный участок пол. трубы-оболочки; -удалить пенополиуретановую изоляцию в зоне снятия трубы-оболочки при помощи ножа или других режущих средств осторожно, чтобы не повредить провода сигнализации; -тщательно очистить поверхность стальной трубы, чтобы во время сварки не допустить сжигания остатков пенополиуретана, выделяющего токсичные газы; - разрезать стальную трубу. монтаж

6.13 На песчаном основании укладываются деревянные подкладки, расстояние между которыми должно быть не более 3, 0 м. Обеспечивается соосность свариваемых труб.
Перед началом соединения на один из концов трубы надевается соединительная муфта. Если используются термоусаживающие кольца, то необходимо надеть и их.

После контроля соосности выполняется сварка труб.

Если монтируются трубы с сигнальными проводами, необходимо, чтобы провода были вверху в положении " без 10 минут 14 часов".

При монтаже перехода требуются две муфты различного диаметра, которые предварительно надеваются на концы свариваемых труб. При монтаже термоусаживающего уплотнения необходимо провести следующие мероприятия:

- закончить при необходимости монтаж аварийной сигнализации; -протянуть сигнальные провода ч/з термоусаживающее уплотнение, а если есть
необходимость — соединить сигнальные провода между собой; -очистить стальную трубу при помощи металлической щетки от ржавчины; -очистить наружную полиэтиленовую трубу от посторонних предметов и зачистить; -подогреть стал. и полиэт. трубы до 60 °С;

- установить термоусаживающее уплотнение на стальной и полиэтиленовой трубах. После проверки муфты на герметичность в отверстие муфты заливаются компоненты пенополиуретана. После затвердения пены отверстие герметизируется пробкой.

ТБ При производстве работ необходимо соблюдать требования СНиП Ш-4-80*.

8.1К работам по устройству тепловых сетей из труб с теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке допускаются лица, достигшие 18 лет,
прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте по технике безопасности.

При хранении предизолированных труб, фасонных изделий, деталей и элементов на месте строительства, учитывая горючесть пенополиуретана и полиэтилена, следует соблюдать правила противопожарной безопасности (ГОСТ 12.1.004). Запрещается разводить огонь и проводить огневые работы в непосредственной близости (не ближе 2м) от места складирования изолированных труб, хранить рядом с ними горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

8.3 При загорании теплоизоляции труб, фасонных изделий, деталей и элементов следует использовать обычные средства пожаротушения; при пожаре в закрытом помещении следует пол-ться противогазами марки БКФ.

При сушке или сварке концов стальных труб, свободных от теплоизоляции, торцы теплоизоляции следует защищать жестяными разъемными экранами толщиной от 0, 8 до 1 мм для предупреждения возгорания от пламени пропановой горелки, искр электродуговой сварки.

8.4При термоусадке полиэтиленовых муфт и манжет пламенем пропановой горелки необходимо следить за нагревом муфт, манжет и полиэтиленовых оболочек труб, не допуская пережогов полиэтилена или его возгорания.

8.5Отходы пенополиуретана и полиэтилена при резке изолированных труб и освобождении стальных труб от изоляции должны быть сразу после окончания рабочей
операции собраны и складированы в специально отведенном на стройплощадке месте на
расстоянии не менее 2-х метров от теплоизолированных труб и деталей.

8.6Теплоизоляция труб и деталей (вспененный пенополиуретан и полиэтилен) не взрывоопасна, при обычных условиях не выделяет в окружающую среду токсичных веществ и не оказывает при непосредственном контакте вредного влияния на организм человека. Обращение с ней не требует особых мер предосторожности (класс опасности 4 по ГОСТ 12.1.007).

8.7 Все работы по выполнению пенополиуретановой изоляции стыков труб (приготовление смеси пенополиуретана, заливка смеси в стык) должны производиться с применением специальных средств защиты (костюм хлопчатобумажный, спецобувь,
перчатки резиновые, рукавицы хлопчатобумажные, очки защитные).

8.8 На месте заливки стыков пенополиуретаном должны находиться средства для дегазации применяемых веществ (10 % раствор аммиака, 5 % раствор соляной кислоты), а также аптечка с медикаментами (1, 3 % раствор поваренной соли, 5 % раствор борной кислоты, 2 % раствор питьевой соды, раствор йода, бинт, вата, жгут). Необх. помнить, что компонент " Б" смеси пенополиуретана (полиизоцианат) относится к ядовитым в-вам.

68 Для защиты трубопроводов, оборудования и строительных конструкций в процессе эксплуатации от воздействия окружающей среды, для снижения потерь теплоты через их поверхности и препятствию распространения тепла, для улучшения санитарно-гигиенических условий в помещениях, трубопроводы, оборудование и строительные конструкции необходимо подвергать специальной защите, или изоляции.

Существуют следующие виды изоляционных работ:

- гидроизоляционные для защиты поверхностей зданий, трубопроводов, оборудования от воздействия и проникновения влаги; предупреждения утечки воды и т. п., наносятся гидрофобные (водоотталкивающие) покрытия на конструктивные элементы;

- противокоррозионные, для защиты металлических поверхностей от различных видов коррозии;

- теплоизоляционные, для уменьшения потерь и распространения теплоты через стенки трубопроводов, зданий, оборудования; для предотвращения распространения тепла (ТЭЦ от котлов);

- звукоизоляционные, для предотвращения распространения звуковых волн, т. е. механического и аэродинамического шума.

Гидроизоляцию коллекторов и камер выполняют оклеечной гидроизоляцией, которую наклеивают на высоту, превышающую уровень грунтовых вод на 0, 5 м. Наружная поверхность стен и перекрытия, которая находиться выше оклеечной гидроизоляции, покрывают обмазочной битумно-перлитовой изоляцией.

В деформационные швы стен каналов закладывают изолирующие прокладки и заливают их тугоплавким битумом, а с внешней стороны этих швов оклеечную изоляцию усиливают дополнительным слоем рулонного материала или стеклоткани.

 

 

70 После приемки объекта под монтаж и если в проекте производства работ (ППР) нет специальных указаний о последовательности монтажа, то монтаж начинают с прокладки магистральных трубопроводов, затем монтируют стояки и отопительные приборы. Монтаж магистральных трубопроводов выполняют в следующей последовательности: размечают оси трубопроводов и места креплений, закрепляют кронштейны (рис.1); укладывают монтажные узлы на кронштейны; производят их сварку; выверяют уклоны трубопроводов; устанавливают хомуты; присоединяют стояки к магистрали.

Рис.1. Установка кронштейнов для крепления тр-водов: а-в кирпичной стене; б – в бетонных конструкциях; в – в метал. конструкциях; 1 – кронштейн из уголка; 2-дюбель-гвозди; 3-места сварки

Магистраль трубопроводов верхнего розлива прокладывают не ближе 1 м от внутренней поверхности наружных стен. От поверхности стены подвала или подпольного канала трубы устраивают не ближе 100 мм для возможности их теплоизоляции. Расстояние от поверхности изоляции до пола канала должно быть не менее 40 мм и до поверхности съемных плит канала не менее 25 мм. Узлы трубопроводов собирают на сварке или резьбовых соединениях.

Для восприятия температурных линейных расширений на стоянках монтируют междуэтажные вставки с П-образными компенсаторами (где это требуется по проекту). Соединение этажестояков друг с другом осуществляют через компенсирующий раструб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.