Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели и задачи Муниципальной программы






Целью Муниципальной программы являются:

- обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду за счет стабилизации экологической обстановки в Луховицком муниципальном районе Московской области;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности человека и повышение защищенности природной среды;

- обеспечение устойчивого состояния экосистем и особо охраняемых природных территорий;

- осуществление водоохранных мероприятий и контроля за состоянием водных объектов;

- экологическое образование, воспитание, пропаганда и распространение экологической культуры;

- лесовосстановление, санитарное оздоровление и пожарная безопасность леса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- предотвращение затопления территорий населенных пунктов, жилых домов и объектов жизнедеятельности Луховицкого муниципального района Московской области;

- сохранение особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- регулирование качества окружающей среды;

- экологическое образование и воспитание, информирование населения;

- сохранение и воспроизводство зеленых насаждений;

- снижение и предотвращение загрязнений окружающей среды при образовании и размещении отходов;

- санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах;

- воспроизводство лесов;

- противопожарные мероприятия в лесах.

Достижение целей и реализация задач Муниципальной программы осуществляются путем выполнения мероприятий, предусмотренных в приложении № 1 к Муниципальной программе.

 

  1. Основные мероприятия Муниципальной программы

Решение указанных задач осуществляется посредством реализации мероприятий Муниципальной программы. Перечень мероприятий Муниципальной программы приведен в приложении № 1 к Муниципальной программе.

В целях сохранения природных водных объектов на территории Луховицкого муниципального района Московской области в 2012 году проводилось мероприятие по расчистке русла реки Вобля, протекающей по территории Луховицкого района Московской области, в связи с непрофессионализмом и недобросовестностью генеральной подрядной организации мероприятия не были завершены. Вследствие чего, завершение мероприятий по расчистке русла реки Вобля является неотъемлемой частью Муниципальной программой на ближайшие годы.

На территории Луховицкого муниципального района Московской области имеется 6 особо охраняемых природных территорий областного значения:

- Государственный природный заказник «Урочище «Верёвкин бугор»;

- Государственный природный заказник «Озеро Сосновое и его окрестности»;

-памятник природы «Залесённый овраг» у д. Власьево;

- памятник природы «Озеро Осетриное с водяным орехом»;

- памятник природы «Озеро Ситное с водяным орехом»;

- памятник природы «Старинный парк в с. Матыра».

За 2013 год подготовлены материалы для организации природного парка «Ворота в Мещеру» (на территории Егорьевского, Луховицкого и Шатурского районов).

Для сохранения и выявления ценных природных систем, редких и уязвимых видов растений и животных и их мест обитания государственной программой Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2014-2018 годы» предусмотрена разработка материалов для организации следующих особо охраняемых природных территорий областного значения в Луховицком муниципальном районе Московской области:

- Нагорный широколиственный лес с колонией серых цапель у пос. Фруктовая;

- Суходольный луг у д. Курово.

Социально-гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания.

Еженедельно в г. Луховицы на посту № 1 филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в г. Коломна, Коломенском, Луховицком, Зарайском и Озерском районах» проводится отбор проб атмосферного воздуха на семь компонентов загрязняющих веществ (взвешенные вещества, оксид углерода, двуокись азота, двуокись серы, бензол, формальдегид, свинец).

На территории Луховицкого муниципального района Московской области определены пять мониторинговых точек по контролю за качеством и составом почвы. Отбор проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализов в каждой мониторинговой точке проводится: на содержание солей тяжелых металлов - 2 раза в год (май, октябрь), на микробиологические и гельминтологические показатели (как более лабильные) – ежемесячно, с мая по октябрь.

Питьевое водоснабжение Луховицкого района осуществляется, в основном, из подземных источников, запитанных на Подольско-Мячковский (73 процента артскважин), Каширский (17 процентов артскважин), Окско-Протвенский (4 процента артскважин), Среднекаменноугольный (6 процентов артскважин) водоносные горизонты.

Учитывая, что 73 процента подземных источников эксплуатируют Подольско-Мячковский водоносный горизонт, населению, в основном, поступает вода, качество которой формируется показателями, характерными для данного водоносного горизонта. В качестве приоритетных загрязнителей отмечаются: железо, общая жесткость, фториды.

Исследование воды проводится по 13-ти мониторинговым точкам города Луховицы и Луховицкого муниципального района Московской области. Отбор и исследования проводятся ежемесячно в соответствии с планом-графиком, утвержденным ТОУ Роспотребнадзора по Московской области в г. Коломна, Зарайском, Коломенском, Луховицком и Озерском районах.

На крупных промышленных предприятиях проводится ведомственный контроль за соблюдением нормативов выбросов, качеством производственных, хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод, что позволяет оценить характер и степень негативного воздействия от предприятий.

На оздоровительной базе «Росинка» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) планируется проведение ежегодного слета юных экологов Московской области. В рамках слета будет проводиться теоретическая и практическая учеба по вопросам экологии Подмосковья и глобальным экологическим проблемам, полевые практикумы по геоботанике, систематике растений, экологии, гидрологии, почвоведению, лесоведению, геологии, лабораторный практикум по определению качества поверхностных вод.

Для снижения негативных процессов в лесах Московской области (ухудшения санитарного состояния, высокой антропогенной, рекреационной нагрузки и пожарной опасности) необходимо увеличение объема работ по лесопатологическому обследованию, локализации и ликвидации очагов вредных организмов, санитарно–оздоровительным мероприятиям, в том числе санитарным рубкам; воспроизводству, благоустройству лесов; очищению лесных насаждений от мусора; охране лесов от пожаров.

 

Планируемые результаты от реализации Муниципальной программы

Планируемые результаты реализации Муниципальной программы приведены в приложении № 3 к Муниципальной программе.

Проведение социально-гигиенического мониторинга обеспечит:

-установление факторов, оказывающих вредное воздействие на человека, и их оценку;

-прогнозирование состояния здоровья населения и среды обитания человека;

-определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения;

-разработку предложений для принятия решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

-информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения о результатах, полученных при проведении мониторинга.

Для предотвращения затопления территорий населенных пунктов, жилых домов и объектов жизнедеятельности в соответствии с проектом будет произведен капитальный ремонт бесхозяйной плотины Репинского пруда на ручье без названия - правом притоке реки Вобля Луховицкого муниципального района Московской области.

В 2013 году на берегу реки Ока в с. Дединово в районе ул. Первомайская и д. Гольный Бугор в местах разрушения берегов выставлены мониторинговые метки. После проведения мониторинга будет выбрано наиболее действенное мероприятие по предотвращению разрушения берегов реки Ока.

В рамках реализации Муниципальной программы будут проведены мероприятия по проектированию памятника природы «Нагорный широколиственный лес с колонией серых цапель у пос. Фруктовая» и природного микрозаповедника «Суходольный луг у д. Курово», что позволит сохранить редкие и уязвимые виды растений и животных и места их обитания.

В целях сохранения природного водного объекта р. Вобля в рамках реализации настоящей Муниципальной программы будут завершены мероприятий по расчистке русла реки Вобля.

В рамках экологического образования и воспитания, информирования населения на оздоровительной базе «Росинка» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского и юношеского туризма и экскурсии (юных туристов) будет проводиться экологический слет юных экологов Московской области.

Для снижения и предотвращения загрязнений окружающей среды на территории Луховицкого муниципального района Московской области будут убраны несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, проведены субботники по уборке мусора.

Настоящей муниципальной программой предусмотрены мероприятия по лесовосстановлению, санитарному оздоровлению и пожарной безопасности лесов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.