Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика проблемы и прогноз развития ситуации






Наличие федеральной трассы М5 «УРАЛ» на улице Куйбышева г. Луховицы, автомобильной дороги «Луховицы-Зарайск» на улице Пушкина г. Луховицы, высокая концентрация промышленных предприятий, расположение крупного автотранспортного предприятия в черте города Луховицы, природные катаклизмы и чрезвычайные ситуации – главная причина складывающейся в Луховицком муниципальном районе Московской области экологической ситуации, требующей постоянного внимания и решения многих вопросов, в т. ч. по сохранению природных водных объектов, особо охраняемых природных территорий, лесовосстановлению и санитарному оздоровлению лесов.

Администрация Луховицкого муниципального района Московской области совместно с ТОУ Роспотребнадзора по Московской области в г. Коломна, Зарайском, Коломенском, Луховицком и Озерском районах с 2006 года проводит мероприятие – «Социально-гигиенический мониторинг. Мониторинг атмосферного воздуха и почвы на территории Луховицкого муниципального района», включающий в себя анализ состояния здоровья населения с учетом проживания в разных точках города и района и расположения источников загрязнения, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

По результатам лабораторных исследований проведено ранжирование территорий по степени загрязненности атмосферного воздуха, почвы.

В рамках социально-гигиенического мониторинга проводится работа по оценке состояния загрязнения атмосферного воздуха на территории Луховицкого муниципального района Московской области. Согласно приказа Управления Роспотребнадзора по Московской области от 31.03.2008 № 89 филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в г. Коломна, Коломенском, Луховицком, Зарайском и Озерском районах» был определен 1 пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха - 15-А.Тип поста: маршрутный. Расположен в селитебной зоне по адресу: Московская область, г. Луховицы, ул. Куйбышева, 77; в 50 м от перекрестка федеральной трассы М5 «УРАЛ» и автомобильной дороги «Луховицы-Зарайск».

Проблемы экологии окружающей среды стали одними из важнейших проблем за последние десятилетия. Необычайно остро встает вопрос защиты окружающей среды от негативного воздействия человека, одна из причин - низкая экологическая культура и отсутствие достаточного уровня знаний в области экологии. В связи с этим, в Луховицком муниципальном районе Московской области уделяется большое внимание образованию и воспитанию подрастающего поколения по вопросам охраны окружающей среды.

Леса на территории Луховицкого района Московской области имеют важное экологическое и средообразующее значение. Они занимают 40 тыс. га или 30 процентов территории Луховицкого района Московской области. В последние годы средообразующие функции лесов существенно снизились в результате ухудшения их санитарного состояния.

В Московской области по состоянию на конец 2011 года общая площадь лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью составила 101, 3 тыс. га. Захламленность в лесничествах Московской области составила 4–7 процентов корневого запаса.

Неудовлетворительное санитарное состояние лесов региона является следствием неблагоприятных климатических и антропогенных воздействий, повышения рекреационной нагрузки, запрещения рубок в спелых и перестойных насаждениях, способствующих увеличению площади лесных насаждений с низкой экологической устойчивостью и коммерческой ценностью.

Лесными пожарами в Луховицком муниципальном районе Московской области, произошедшими в 2010 году, уничтожено около 9000 га леса. За период с 2011 по 2013 годы очищено от горельника 2800 га и восстановлено 1000 га леса.

В связи со стихийными бедствиями – лесными пожарами 2010 года и последующим массовым распространением вредителей леса, вызвавших катастрофическое повреждение хвойных и лиственных насаждений, необходимо скорейшее проведение очередного лесоустройства.

Выполнение программных мероприятий настоящей Муниципальной программы приведет к стабилизации состояния окружающей природной среды, повышению экологической культуры населения, а также восстановлению и санитарному оздоровлению лесов, расположенных на территории Луховицкого муниципального района Московской области.

Вместе с тем, запланированные данной программой мероприятия не обеспечат в полной мере устранение обозначенных проблем – для их решения необходим комплексный подход к охране окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.