Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурология






Планы семинарских занятий к курсу

для студентов всех специальностей

 

Челябинск


Печатается по решению научно-методического совета

Челябинского института путей сообщения

 

 

Планы семинарских занятий к курсу «Культурология» предназначены для студентов всех специальностей общетехнического факультета дневного отделения и составлены в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования РФ.

Предложенная разработка включает темы семинарских занятий, вопросы к ним и библиографический список.

 

 

Рекомендованы к печати на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Челябинского института путей сообщения _________________

 

 

Составитель: Н.В. Аверенкова, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к.и.н., ЧИПС

 

Рецензент:

 


СОДЕРЖАНИЕ

 


Введение

Государственный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации предусматривает обязательное изучение ряда гуманитарных дисциплин. Одно из основных мест среди них занимает курс Культурологии. Изучение курса играет важную роль в подготовке специалистов по всем специальностям, позволяет расширить их кругозор, объем гуманитарных знаний, поднять общую культуру.

Целью настоящего курса является: овладение качественно новым уровнем профессиональной культуры, ориентированным на приоритет общечеловеческих ценностей, гармонизацию отношений человека с природой и техникой, а также формирование чувства нравственной ответственности за результаты своей деятельности.

Изучение настоящего курса предполагает прослушивание лекций, работу на семинарских занятиях, экзамен с проставлением оценки в диплом.

В основу курса положены современные и традиционные теории.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи курса:

1. Сформировать у студентов представления по основным проблемам теории культуры.

2. Показать целостность и неразрывную связь всех проявлений культуры в обществе.

3. Научить оценивать многообразие явлений культуры.

4. Выявить ценностную характеристику культурологических явлений.

Приоритетное внимание на практических занятиях уделяется тщательной самостоятельной работе студентов по изучению проблем теоретического и прикладного характера, а также выявлению места и роли России в мировой культуре.

Семинарские занятия должны способствовать формированию у студентов навыков освоения гуманитарного знания на основе работы с первоисточниками, лекционным и иллюстративным материалом по культурологии, способствовать формированию их мировоззренческого потенциала.

В результате работы на семинарах студенты должны составить представление обо всем многообразии культуры, уметь анализировать культурные феномены, определять их гуманистическую значимость и ценность, понимать свое место и роль в системе культуры.

 

 


Семинарское занятие №1 (2 часа)

Мораль и право в системе культуры

План:

1. Мораль и право как социокультурные регуляторы деятельности.

2. Историческое развитие нормативной регуляции в культуре от целостных образцов поведения (обрядов, обычаев, запретов, традиций) к сложным нормативно-ценностным системам – морали и праву.

3. Специфика нормативной социокультурной регуляции. Универсальные и специфические нормы, правила, образцы поведения. Социокультурные функции морали и права.

4. Право как феномен культуры. Традиционное и юридическое понимание права.

5. Структура правовой культуры: специализированный и обыденный уровни. Правовая социализация.

Литература:

Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. – М., 1988.

Ефимов В.Т. Введение в этосологию: нравы и ответственность. – М., 1993.

Козлачков В.И. Правовая культура // Морфология культуры. Структура и динамика. Уч. пособие для вузов. – М., 1994.

Кудрявцев В.Н., Казмирчук В.П. Современная социология права. – М., 1995.

Культурология: Учеб. для студ. техн. вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Высш. шк., 2007.

Швейцер А. Культура и этика. – М., 1972






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.