Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные направления экономической мысли.






К числу современных направлений экономической мысли принято относить экономические теории, сформировавшиеся в конце XIX — начале XX вв. Они представлены широким разнообрази­ем позиций, взглядов, концепций.
Главные направления современной эко­номической мысли:
- неоклассическое;
- кейнсианское;
- институционально-социологическое.

Неоклассическое направление представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма. Это направление возникло как реакция на теорию Маркса, как ее критическое осмысление.
Монетаризм (Милтон Фридмен, нобелевский лауреат 1976г., консультант по экономическим вопросам Р. Рейгана) - отстаивает экономику предложения, необходимость минимального вмешательства государства в рыночные процессы. Это теория стабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы. По мнению Фридмена все экономические потрясения объясняются последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики. Поэтому, государство должно как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночные отношения (в России сторонником этого направления является известный политик-экономист Е. Гайдар). Монетаристы сводят управление экономикой к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установлению высокого кредитного банковского процента.
Неолиберализм отстаивает не вмешательство государства в экономику. Частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и благосостояние населения. При этом необходима максимальная свобода предпринимательства.
Кейнсианское направление (лорд Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) выходец из научной среды, консультант Рузвельта) - экономика спроса. Теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования развитой рыночной экономикой путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. Это дает возможность влиять на инфляцию, занятость, подавлять экономические кризисы. Только государство выводит экономику из кризиса.
Институционально-социологическое направление (Веблен, Дж. Комонс, У. Митчелл) - экономика рассматривается как система, в которой отношения между субъектами хозяйствования складываются под влиянием экономических и внешнеэкономических факторов (" институт" дословно с латинского - установление, устройство, учреждение). Основные категории: государство, монополия, налог, конкуренция, корпорация и др. Сторонники институционализма считают, что НТП ведет к преодолению социальных противоречий, к бесконфликтной общественной эволюции общества от индустриального к постиндустриальному и т.д. обществу.
Существуют также экономисты-глобалисты, исследующие процесс экономической эволюции. Они исходят из того, что эволюция - совместное взаимообусловленное превращение различных экономик не в одну, а в разные системы, которые обеспечат новую индустриализацию как форму экономического социума, где человек займет главное определяющее место






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.