Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутотренинг 13 Как убедить себя в том, что мир прекрасен.






Проблема каждого из нас заключается в том, что большую часть своей жизни, своего дня и буквально каждой минуты мы заняты только своей личной жизнью, своими заботами, тревогами, планами... И мы никак не озабочены окружающим нас жизненным пространством. Мы — сами по себе, оно — само по себе. Наша привычная установка — это противопоставление себя и мира, себя и общества, себя и своего рабочего коллектива, себя и соседей и даже себя и всех остальных членов своей семьи. Мы сами создаем вокруг себя конфликт энергий и потом не можем из него выбраться.

Если вы начнете отрешаться от своих узких личных интересов и, подобно воздушному шару, подниматься все выше и выше над своей семьей, работой, городом, страной, планетой — вы с удивлением обнаружите, как огромен мир. Вы находитесь там, где находится ваша мысль. Попробуйте охватить внутренним взглядом все космическое или хотя бы околоземное пространство, вы сможете почувствовать его глубину и величие. Попробуйте найти в жизни или хотя бы в кино- и фотоизображениях величественные картины природы, не тронутой рукой человека. И вы почувствуете, насколько правильно и гармонично воплощен в ней замысел Творца.

Гениальные композиторы и художники внутренним чутьем понимали красоту и гармонию мира. Прослушайте общепризнанные шедевры Баха, Бетховена, Шопена, Рахманинова. Удивительное совершенство мира передано в этих совершенных произведениях. В мире все уже когда-то было, нужно только собрать драгоценный жемчуг духовных творений всех цивилизаций. Но в будничной жизни нам это делать некогда.

Я могу посоветовать вам найти наиболее восхищающую вас картину и повесить ее репродукцию в своей комнате. И музыку, поднимающую вас к вершинам духовных переживаний, нужно слушать постоянно.

Чаще думайте о судьбах мира, различных цивилизаций и вы поймете, что все имеет свои причины и следствия. Мир устроен гармонично, и только сам человек может искажать его своими мыслями, чувствами, действиями. Постарайтесь начать с себя и не делать этого. Не оправдывайте себя тем, что все живут неправильно, подобно человеку, идущему по замусоренной улице, который не стесняется добавить туда и свой окурок. Чтобы мир стал чище, кто-то первый должен перестать в нем сорить.

Мир —это Бог, который его создал. А Бог прекрасен и гармоничен. Если вы найдете в себе внутреннюю гармонию — вы примете себя в своей душе, вы поймете, что имеете абсолютное право на существование таким, какой вы есть сейчас. И тогда вас примет мир. Вы примете в себе Божественное начало и простите себе все выдуманные вами и невыдуманные недостатки. Вы перестанете ими терзаться, перестанете возмущать энергии своей ауры и пространства и тогда гармонично вольетесь в него. Вот что значит выражение: «Если вы примете себя — вас примет мир».

От чего же надо отказаться в себе, чтобы приобрести мир? Разумеется, от своего низшего «Я», от своего эго, которое ну никак не может примирить вас с пространством. Если вы заняты только своими узколичными интересами, вы добровольно отгораживаетесь от мира, вам нет дела до его интересов. Отказавшись от низкого, вы подниметесь до своего высшего Божественного «Я» и оно сольется с миром, потому что мир — это Бог, как уже было сказано выше. Если коротко, то можно сказать так: «Откажитесь от себя, приобретете мир». Так поступали все просветленные старцы — и обретали связь с Богом.

Соответственно нет противоречия и между выражениями, что «необходимо любить себя» и в то же время «любить себя — невелика заслуга». В стихотворении имеется в виду любовь к своему самолюбивому ущемленному «Я», которое абсолютно не требует никаких духовных сил и работы над собой. А вот, чтобы научиться принимать себя таким, каким тебя создал Бог, и любить в себе Божественное, высшее начало без привязанности к себе и заботы о себе, любимом, то есть любить себя так, как этого хочет Бог, как Он любит нас, — нужен огромный духовный труд и долгое время на этом пути.

Желаю счастья!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.