Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше недовольство






Александрийские философы говорили: «Не порицай Мир, ибо он создан Великою мыслью». Не Творение виновато, но наше суждение о нем.

Каждый из вас абсолютно достаточен для себя, но никто об этом не знает. Все хотят быть еще лучше, иметь еще больше, и у каждого человека прячется в душе недовольство собой по различным причинам. Каждый пытается найти, где он обделен судьбой, Богом, людьми. Глубоко в сердце найдите неуютное чувство недовольства собой. Не в ладу с собой каждый человек. О чем говорить, какой может быть лад и гармония с другими, если вы недовольны собой! В каждом, в большей или меньшей степени, это чувство есть.

Мы живем в хроническом недовольстве. Оно то ярче, острее, то меньше, спокойнее, то совсем тлеет, но присутствует в сердце почти всегда. Как редко бывает блаженство! Как мало мы ощущаем радость, ликование, прощение и любовь к жизни, к людям, к пространству! Это такая редкость в нашей будничной суете. Наша задача — сделать блаженство, покой, мудрость, созерцание мира основным состоянием своего сердца.

Однако чаще всего его мучают постоянная суета энергий, беспокойство, ощущение, что чего-то не хватает, что что-то надо немедленно изменить, чтобы было все правильно. Мы начинаем лихорадочно искать вокруг: а что же неправильно? И находим, потому что всегда ставим себе задачу: найти, что плохо. Мы находим и начинаем по этому поводу нервничать, входя в недовольство, лишая себя радости.

Любую ситуацию, любого человека можно воспринять спокойно, беспристрастно, можно воспринять с иронией, с юмором, а можно с огромной обидой, с огромным ущемлением. И это происходит только потому, что уставшее, измученное сердце так воспринимает мир. Не потому, что мир плохой, а потому, что устало сердце. И сердце натужно ищет: что бы еще изменить, где бы еще найти причину, почему ему так плохо. Но ведь можно просто спокойно смотреть на мир и на свое сердце, утихомиривая энергии. Мы на занятиях учим успокаивать хаотичное движение энергий: как будто буря на море угасает, тучи расходятся, ветер утихает, и наступает после бури тишина. Поймите: чем вы сильнее требуете, чем сильней отчаиваетесь, чем сильнее раздражаетесь по поводу отсутствия желаемого, тем меньше шансов у вас что-то получить от жизни. Смиритесь со своей ситуацией: гуляющим мужем, безденежьем, болезнью — смиритесь. Полюбите себя здесь и сейчас. И посмотрите вокруг: все есть для счастья. У вас есть жизнь, силы для этой жизни, родные, знакомые, есть мир, окружающий вас, солнце, небо... Это немало. Но мы не замечаем того, что имеем, пока не начнем это терять. Например, мы не ценим свое здоровье, пока оно не озадачит нас серьезными проблемами. Это знают все.

Необходимо всегда пребывать в состоянии покоя, принимая сложившуюся ситуацию как данное и находя в ней что-то положительное. Когда вы любуетесь миром, вы в десять раз усиливаете свою ауру. Надо только посмотреть вокруг себя и сказать: «Какое счастье! Как хорошо мне жить сейчас в этой маленькой скромной квартирке, с этим маленьким скромным гардеробом и с такой скромной кухней! Мне нравится так жить. Я люблю свою жизнь. Я люблю свою семью». И это все осветится вашей любовью. А то, что освещается любовью, увеличивается в десять раз. Полюбуйтесь собой — какие вы красивые — и ваша красота расцветет еще очаровательней. Каждый человек красив от рождения, но не каждый принимает это в себе.

Нормальное состояние человека — это блаженство! Абсолютный покой и радость жизни: «Я научилась просто мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу...» (А. Ахматова). Как только научитесь так жить, сразу же начнет восстанавливаться пошатнувшееся здоровье, станут решаться одна за другой все ваши проблемы.

* * *

Изменения в состоянии здоровья

1. Исчезли симптомы мастопатии.

2. Перестал беспокоить остеохондроз.

3. Появилось чувство бодрости, оптимизм, выносливость.

4. Уменьшилось выделение слизи из верхних дыхательных путей.

5. Повысилась работоспособность.

Изменения в характере

1. Стала чувствовать себя мудрее, повысилось чувство ответственности, появилась целеустремленность.

2. Стала более терпима к людям, к их недостаткам.

3. Усилилось чувство сострадания к людям.

4. Исчезло чувство страха, скованности, настороженности.

5. Появилось желание житьнасыщенно, интересно, принося радость и любовь людям и всему миру. Фейерверк чувств. Жизнь засияла, как радуга. Хочется делать наш мир еще более прекрасным и удивительным. Хочется, чтобы все зло исчезло с нашей Планеты.

От всего сердца желаю успехов Светлане Михайловне Пеуновой и ее помощникам в этом трудном, но таком важном деле.

Л. Б. Земскова (сентябрь-октябрь 1999 года)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.