Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутотренинг 2 Как справиться с завистью






Каждый из вас сравнивает себя, свое здоровье, внешность, положение, свою семью с другими, не догадываясь о том, что это и есть обыкновенная зависть.

Каждый человек имеет то, что заслужил, и сравнивать себя с другим — это значит сомневаться в справедливости Бога. Завидовать, сравнивать себя с другими на предмет успешности запрещено всеми религиями.

Вспомните, где вы завидовали фигуре, лицу, одежде, служебному положению, уму другого человека. Честно обратитесь к своей памяти. Пусть перед вами пройдут все картинки, когда вы завидовали и ущемляли себя при этом.

Всегда кажется, что соседи счастливее, что сослуживцы богаче, что родные больше любят других членов семьи, но не вас. Но это —только ваше кривое зеркало. На самом деле вы не знаете, как живут другие люди, что в сердце у ваших родных, кого они любят. Не знаете, что если Бог что-то дал вашему ближнему, что вызывает у вас зависть, то обязательно этот человек отрабатывает грехи где-то в другой области своей жизни, только вы не знаете, в какой.

Огромный грех сравнивать себя с другими по любому поводу. Ведь это значит, что вы недовольны тем, что есть у вас. Вы считаете, что это несправедливо, и другие люди имеют больше.

Это — обида на Бога, это очень большой грех, который больно бьет человека. Обида на Бога возвращается ударом на человека, ее пославшего. Бог настолько силен, настолько справедлив, могуч и красив, что ему не нужно ваше мнение о том, как устроена жизнь. Он знает, как ее устраивать, и вы должны только принять ее, принять себя, понять, что все в жизни правильно, закономерно, гармонично. Все имеет свои причины.

Если кто-то богат —это значит— он заслужил. Если не заслужил — значит, богатство дают ему темные силы, и в этом нет ничего хорошего.

Оставьте каждому человеку жить своей жизнью, не суйте нос в чужую жизнь. Это очень важное правило.

Попросите у мира прощения за то, что вы внутри себя запросто обсуждали других людей, сравнивали себя с другими людьми и были недовольны своим положением по сравнению с другими людьми.

Попросите прощения: «Господи, прости меня за зависть. Не понимал я (или не понимала я), что творю».

Поймите, что вы били себя, обижаясь на Бога и считая его несправедливым. Примите предмет своей уже ушедшей зависти как мудрое и справедливое решение Бога, который считает, что этот предмет должен был встретиться вам в вашей жизни. Примите его, потому что Бог выше и мудрее вас, и все, что окружает вас — его творения.

Согласитесь с этим, и в вас войдет сила этого творения. Поймите, что все в жизни имеет свои причины, и за этим следит гармония природы. Чужой успех, чужое благополучие имеют свои истоки. Так создал Бог, и пусть так и будет.

Так из чувства ущемления созерцание предмета вашей зависти перейдет в чувство справедливости, благодарности и покоя. Вы должны понять, что и вас Бог любит ничуть не меньше, чем предмет, вызвавший ваше ущемление. И вы имеете все, что заслужили перед Богом, и на это тоже были свои причины.

Вы становитесь сильнее, избавившись от зависти, которая даже в мизерных дозах подтачивает ваше сердце, а значит, и жизненные силы. Разрешите великодушно предмету вашей бывшей зависти существовать в пространстве. Тогда и вы в этом пространстве станете полноправным гражданином. Желаю счастья!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.