Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может быть, надо найти другой способ?






Емкое слово — «характер». Это — манера человека общаться с другими людьми, пространством и с собой. Оказывается, это очень трудная наука. Неверное восприятие человеком себя, окружающих, пусть даже очень агрессивное вовне, — бьет, прежде всего, самого человека. Этот возврат происходит в десять раз сильнее первичной агрессии, по закону Кармы, известному в восточной философии много тысячелетий. Пора и нам, западным людям, понять этот закон. Пора перестать разрушать судьбу свою, своих близких, своей страны, планеты...

Изменение характера — дело трудное и долгое, но вполне возможное, поэтому и обучение в нашей Школе продолжается не менее двух месяцев. Однако это только первые ступени, самое начало. Не каждый человек способен вкладывать свои силы в изменение себя. Переходя со ступени на ступень, необходимо преодолевать определенные испытания, подтверждающие прочность духовных достижений. У неофитов Древнего Египта это были ритуалы в Мистериях. Сейчас человек, идущий по пути Духа, самоосознания, проходит испытания в реальной жизни: многочисленные психологические кризисы, конфликты, противоборство с тяжелыми обстоятельствами.

Кризис — это смена привычного направления движения мысли. Надо потратить много душевной энергии, чтобы отказаться от привычных установок и требований к окружающим, к себе. Чтобы отказаться от прежних взглядов, решить проблему, необходимо пройти через душевный дискомфорт, возможно даже апатию, депрессию или агрессию. Все то же, все так же, не раз и не два, Опять я срываюсь, поднявшись едва. Опять не смогла я поймать на лету Летящую прямо в ладони мечту.

И муки все те же, и мысли вразброд, И властно тревога мне спать не дает. Я скоро не встану, мне больше невмочь, О Боже, когда Ты захочешь помочь?

И все-таки снова, поднявшись едва, Твержу заклинаньем все те же слова: «Я верю, я знаю, мне надо идти, Звезда моя ждет, ее надо найти».

Все то же, все так же, не раз и не два, Опять я срываюсь, поднявшись едва. Опять не смогла я поймать на лету Летящую прямо в ладони мечту...

Согласно одной восточной легенде, однажды юноша пришел к Учителю и стал просить его открыть истину. Учитель покачал головой, сказав, что ученик еще не готов к принятию ее. Юноша продолжал настаивать. Тогда Учитель подошел к нему и окунул в водоем, продолжая довольно долго держать его в воде. Юноша уже начал задыхаться и умолял отпустить его. Тогда Учитель отошел и сказал: «Вот когда не будет тебе хватать истины так же, как воздуха, придешь ко мне и научу тебя».

Человек так устроен, что его надо очень сильно прижать, поставить в железную необходимость работать над собой, что-то предпринимать. Иначе — бесполезно: он будет тянуть, откладывать в долгий ящик решение какой-то проблемы — с мужем, на работе, с собой. Чтобы активизировать работу человека над собой, жизнь ставит перед ним различные проблемы в быту, на работе, в здоровье. И здесь на помощь слушателям приходят наши ассистенты-консультанты. Как заботливые родители, помогают они своим ученикам разобраться в жизненных ситуациях, проанализировать свои мысли, чувства, поступки.

При правильном прохождении кризиса человек выходит из него обновленным, возрожденным, как птица Феникс; при неправильном — опускается еще ниже. Это наглядно видно по состоянию ауры. К счастью, абсолютное большинство наших учеников свои кризисы проходит верно.

* * *

И все становится легко и просто, Когда через сомненья и тревоги, Через обиды и непониманье Проходят все твои ступени роста. Что наконец доходит до сознанья Единственная верная дорога, Которую ты выбрал не случайно. И потому пройти ее с терпеньем, Прочь гнать все страхи и отчаянье, (Ведь не всегда сопутствуют удачи), Явить любви и мудрости уменье — Вот главная моя в пути задача.

Н. Зорина, слушательница Школы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.