Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ода достойной цели






Итак, Бен-Иегуда вернул евреям язык, Бентли изучал снежинки, а Швабе открыл цикличность солечного излучения. Все трое выбрали себе простые цели. Не нужно быть творческой личностью, чтобы сказать " а ну-ка, займусь я снежинками". Но никто, не будучи настоящей творческой личностью, не прошел бы по этому пути до конца. Большинство и половины не осилили бы. Простота цели и сложность ее достижения - вот, в чем противоречие. Подумайте и попробуйте ответить: смогли бы вы, выбрав однажды цель, никогда не отказаться от ее достижения? Если вы честно ответите " нет", значит, вы еще не истинно творческая личность.

Герман (не Пушкина, а Чайковского), решив поставить все на карту, заявил: " Что наша жизнь? Игра! " И был-таки прав. Наша жизнь (тем более - жизнь человека творческого) действительно подобна игре, в которой личность играет против обстоятельств. У личности, далекой от творчества, и игра получается скучноватой - чем-то вроде домино. Творческий же человек проживает жизнь как сложнейшую шахматную партию, просчитывая на несколько ходов вперед. Учебники шахматной игры существуют давно. А учебник, которым может воспользоваться каждый для того, чтобы выработать верную жизненную стратегию, создан несколько лет назад. Его авторы - Г.С.Альтшуллер и И.М.Верткин. Название - " Жизненная стратегия творческой личности".

В каждой игре нужно прежде всего обозначить цель. Достойная цель нужна творческой личности - иначе за что ж бороться и как играть? Бен-Иегуда поставил себе цель - заставить евреев говорить на иврите. Достойная цель? Безусловно. Гитлер поставил себе цель - отхватить весь мир. Достойная цель? Понятно, что нет. И потому, кстати, если следовать " учебнику жизни" Альтшуллера и Верткина, Гитлера нельзя творческой личностью. Ба-а-альшой негодяй - это да. Но не творец, в отличие от Бен-Иегуды.

Какая же цель может называться достойной? Посадить дерево - достойная цель? А изобрести вечный двигатель, чтобы все перестали платить за электричество? Вопрос далеко не так прост, каким может показаться. Альтшуллер и Верткин исследовали сотни биографий великих творцов и вывели семь основных свойств, какими должна обладать поистине достойная цель жизни творческой личности. Если вы уже выбрали себе цель в жизни, проверьте-ка, соответствует ли она критериям Альтшуллера и Верткина.

Во-первых, цель должна быть новой. Цель Теодора Герцля создать еврейское государство была новой? В конце прошлого века - безусловно. А была ли новой цель Гитлера или Сталина завоевать весь мир? Нет - ведь десятки диктаторов и прежде хотели того же…

Во-вторых, цель должна быть общественно полезной, доброй, направленной на развитие жизни. Отвечали этим критериям цели Герцля, Бен-Иегуды? Хотел бы я посмотреть на еврея, который сказал бы " нет". А цели Гитлера и Сталина? Хотел бы я посмотреть на того, кто скажет " да".

Третий критерий - конкретность. Это должны быть не просто благие намерения, но четкий комплекс задач, к решению которых можно приступить хоть сейчас. С Бен-Иегудой все ясно - решил и тут же сам заговорил исключительно на иврите.

Критерий номер четыре - значительность. Посадить дерево - это значительная цель? Добрая, да, но, извините, не значительная. Жизнь этой цели не посвятишь. Иное дело, если вы поставите себе цель - засадить лесами всю пустыню Негев. Это будет значительная цель, на ее достижение может уйти жизнь, но… Как быть со вторым критерием? Экологи наверняка скажут, что эта цель при всей ее значительности, к сожалению, вредна для природы и, следовательно, для общества. Цель Бен-Иегуды - да, это значительная цель.

В-пятых, цель должна быть еретичной. Согласитесь, великая достойная цель непременно должна опережать свою эпоху. Значит, хочешь-не хочешь, но современники будут воспринимать ее как ересь, как нечто неосуществимое.

Вспомните того же еретика Бен-Иегуду - кто из современников считал его идею осуществимой? Если даже родная жена крутила поначалу пальцем у виска…

Шестой признак достойной цели - практичность. Двигаясь даже к далекой цели, вы должны получать по дороге какие-то конкретные результаты. Самая недостижимая цель должна приносить пользу. В этом смысле с Бен-Иегудой и Герцлем все ясно, не правда ли? Вполне практичные цели.

Седьмой признак достойной цели очень прост: цель должна быть независимой. Работу над истинно достойной целью всегда начинает одиночка. Одинок был Бен-Иегуда.

Почти не было сначала сторонников у Герцля. Это уже потом, когда цель частично достигнута, когда она перестала быть ересью и современники перестали встречать ее в штыки - тогда можно уже и коллективы создавать. Например, ульпаны по изучению иврита. А первым учителем был Бен-Иегуда лично. Один.

Кстати, Г.С.Альтшуллер, автор теории изобретательства, тоже был в свое время еретиком и одиночкой. Он и его друг Рафаил Шапиро (ставший много лет спустя известным в Израиле журналистом) были первыми, кто поставил цель: научить изобретать каждого желающего, каждого желающего сделать творческой личностью. Институтов ТРИЗ тогда не было, институтами Альтшуллера и Шапиро были сталинские лагеря. А сейчас, сорок лет спустя, в десятках стран мира действуют фирмы, использующие ТРИЗ.

Жизненная стратегия творческой личности - это записанная по ходам (как нотация шахматной партии!) игра между человеком и миром. Первый ход в этой игре - выбор достойной цели. Сделали ли вы этот ход в своей жизни?

Итак, вы сделали первый ход - выбрали себе в жизни достойную цель. Многие, между прочим, на этом и останавливаются. Вам такие люди не знакомы? " Я поставил себе целью сделать Израиль поистине демократическим государством, " - говорит такой человек. " А что ты делаешь, чтобы достичь этой цели? " - спрашивают его. " Я думаю! " - говорит он гордо, считая свою жизненную миссию исчерпаной. Если среди ваших знакомых есть такая личность, будьте уверены - ей далеко до творчества. Творческий человек, поставив цель, бросается играть в сложную игру между собой и жизнью. И чаще всего проигрывает, потому что не знает правил. Среди новых олим наверняка много людей творческих, людей, в жизни которых есть достойные цели, но многие ли могут сказать: " я достиг желаемого? "

Генрих Альтшуллер и Игорь Верткин изучили игру, называемую " жизнь творческого человека", нашли правила этой игры и опубликовали их в книге " Жизненная стратегия творческой личности". В этой книге - ход за ходом - описана как бы стандартная " партия", как в шахматах. От дебюта до эндшпиля. От момента, когда человек выбирает достойную цель, до момента, когда он может сказать: " я достиг! " По сути, ЖСТЛ - это пример так называемой " деловой игры", очень популярной в наши дни среди психологов и специалистов по управлению коллективами. Для развития воображения очень полезно играть в " деловые игры", а самой полезной является предложенная Альтшуллером и Верткиным игра творческой личности против жизненных обстоятельств.

Играют в " деловые игры" во всем мире, об этом знает каждый, посещавший курсы менеджмента. Ему говорят, что родиной " деловых игр" являются Соединенные Штаты, а время рождения - шестидесятые годы. Не верьте. Первая " деловая игра" появилась в 1930 году в Ленинграде, когда в этом городе была создана " группа пуска новостроек". Изобретатель Л.Б.Наумов потом вспоминал: " У нас возникла заманчивая идея - найти способ хоть частично приобрести опыт пуска завода еще до его пуска" …

" Деловая игра", которая зовется " жизнь", как и шахматная партия, условно делится на дебют, миттельшпиль, эндшпиль и постэндшпиль.

Дебют - это выбор достойной цели и преодоление " молодежных" соблазнов, тщательная подготовка " упреждающих" ходов для проведения " жизненной игры" на высоком уровне - потом будет некогда. Вот, что любопытно: первый ход в игре делает не сама творческая личность, а… ее родители. Именно они должны с самого раннего детства развивать фантазию у будущего творца. Как? Для начала - побольше сказок. Сказки - великолепный инструмент для развития творческого воображения. Первый ход сделан. Теперь очередь за " жизненными обстоятельствами". Как поступает этот " достойный противник"? Стандартный ход: отчуждение детским или юношеским коллективом " не-своего", ситуация " все против одного". Не нужно обижаться на " коллектив". Это нормальный ход вашего противника, ведь в шахматах, играя белыми, вы не обижаетесь, что черные сразу повели атаку на вашего короля!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.