Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание препятствий






 

(I) Деревянный мост

1) Конструкция

размеры: 4 м в длину, 1, 5 м в ширину, 20 см в высоту.

2) Выполнение

Всадник приближается к мосту и переходит в шаг у его основания, преодолевает мост на шагу.

3) Критерии оценки

Оценивается переход в шаг, свобода и равномерность шага, уверенность лошади и всадника при преодолении моста. В случае если лошадь показывает признаки беспокойства, всадник получает отрицательную оценку

 

 

(II) Загон

1) Конструкция

Препятствие представляет собой огороженный сеткой загон диаметром 3 м, в который помещен домашний скот. Внешнее ограждение составляет диаметр 6 м и окружает внутренний загон. Во внешнем ограждении расположен вход шириной 1, 5 м.

2) Выполнение

Всадник должен преодолеть препятствие на шагу (предварительный и начальный уровни) или на галопе (средний – мастер). Рысь при преодолении препятствий не допустима. Всадник заезжает в загон, описывает круг, выезжает из препятствия, меняет направление через полувольт или полупируэт и преодолевает препятствие в обратном направлении.

3) Критерии оценки

оценивается уверенность лошади при преодолении препятствия, разворот вне препятствия оценивается отдельно в общих оценках.

 

(III) Ворота

1) Конструкция

Ворота представляют собой деревянную конструкцию около 1, 5 м высотой и 2 м шириной.

Ворота открываются направо или налево.

2) Выполнение

Всадник подъезжает к воротам на галопе, переходит в шаг у флажков. Переход оценивается в общих оценках

Всадник подходит на шагу к воротам перпендикулярно, затем разворачивается боком, параллельно к воротам.

Всадник открывает рукой ворота и проезжает сквозь них. При открывании ворот допустимо осаживание. Всадник располагает лошадь параллельно воротам и закрывает их. Осаживание допустимо.

Рука всадника всегда должна быть на воротах при выполнении упражнения.

3) Критерии оценки

Оценивается простота в использовании средств управления всадником, отсутствие страха и неповиновения у лошади. Лошадь не должна шарахаться, а должна двигаться свободно и спокойно. Если всадник отпустил ворота, то судья оценивает упражнение отрицательной оценкой. Также отрицательно оцениваются любые признаки страха и неповиновения у лошади.

 

(IV) Кувшин

1) Конструкция

Препятствие представляет собой стол высотой 1 м, на котором стоит кувшин с ручкой.

2) Выполнение

Всадник подъезжает к столу на шагу или на галопе, останавливается, берет кувшин, выливает воду на лошадь, ставит кувшин, выезжает из препятствия

3) Критерии оценки

Оценивается простота в использовании средств управления всадником, отсутствие страха и неповиновения у лошади. Лошадь не должна шарахаться, а должна двигаться свободно и спокойно. Если кувшин упал или лошадь задела стол, то судья оценивает упражнение отрицательной оценкой. Также отрицательно оцениваются любые признаки страха и неповиновения у лошади. Подъезд на галопе оценивается более высокой оценкой

 

(V) Достать шест из бочки

1) Конструкция

Препятствие представляет собой открытую бочку с деревянным шестом около 3 м длиной внутри

2) Выполнение

Всадник подъезжает в бочке на галопе и достает шест. При выполнении упражнения допускается вольт. На предварительном уровне допускается выполнение на шагу или рыси, на начальном уровне допустимы рысь или галоп. Аллюр оценивается в общих оценках. Лошадь должна показывать собранный аллюр и не должна реагировать на манипуляции с шестом. В случае, если всадник роняет шест, он обязан спешиться и вернуть его на место. Если всадник отказывается сделать это, он исключается из соревнований. Исключение составляет предварительный уровень, в этом случае за всадника шест возвращает тренер или иной представитель команды.

3) Критерии оценки

Оценивается простота в использовании средств управления всадником, отсутствие страха и неповиновения у лошади. Лошадь не должна шарахаться и бояться шеста, а также обращать внимание на любые манипуляции с ним. Оценка снижается, если меняется темп движения лошади. Отрицательная оценка ставится при повале бочки.

 

(VI) Надеть кольцо на шест

1) Конструкция

На фанерной имитации фигуры быка закреплен держатель для кольца. На него повешено кольцо диаметром 10 см.

2) Выполнение

Всадник подъезжает в быку на галопе и снимает с держателя кольцо. На предварительном уровне допускается выполнение на шагу или рыси, на начальном уровне допустимы рысь или галоп. Аллюр оценивается в общих оценках. Лошадь должна показывать собранный аллюр и не должна реагировать на манипуляции с шестом. В случае если всадник роняет шест, он обязан спешиться и поднять его. Если всадник отказывается сделать это, он исключается из соревнований. Исключение составляет предварительный уровень, в этом случае за всадника шест возвращает тренер или иной представитель команды.

3) Критерии оценки

Оценивается простота в использовании средств управления всадником, отсутствие страха и неповиновения у лошади. Лошадь не должна шарахаться и бояться шеста, а также обращать внимание на любые манипуляции с ним. Оценка снижается, если меняется темп движения лошади. Отрицательная оценка ставится, если всадник шестом задевает быка, независимо от того, снято кольцо или нет. Если кольцо упало с шеста, судья может незначительно занизить оценку, однако, это не является решающим критерием

 

(VII) Положить шест в бочку

1) Конструкция

Препятствие представляет собой открытую бочку и деревянный шест около 3 м длиной внутри

2) Выполнение

Всадник подъезжает в бочке на галопе и опускает в нее шест. При выполнении упражнения допускается вольт. На предварительном уровне допускается выполнение на шагу или рыси, на начальном уровне допустимы рысь или галоп. Аллюр оценивается в общих оценках. Лошадь должна показывать собранный аллюр и не должна реагировать на манипуляции с шестом. В случае если всадник роняет шест, он обязан спешиться и вернуть его на место. Если всадник отказывается сделать это, он исключается из соревнований. Исключение составляет предварительный уровень, в этом случае за всадника шест возвращает тренер или иной представитель команды.

3) Критерии оценки

Оценивается простота в использовании средств управления всадником, отсутствие страха и неповиновения у лошади. Лошадь не должна шарахаться и бояться шеста, а также обращать внимание на любые манипуляции с ним. Оценка снижается, если меняется темп движения лошади. Отрицательная оценка ставится при повале бочки.

 

(VIII) Змейка между шестами

1) Конструкция

5 шестов, расположенных вертикально по одной линии. Расстояние между шестами 3 метров.

2) Выполнение

Всадник выполняет упражнение змейка между шестами на собранной рыси

3) Критерии оценки

Судьями оценивается ритм, импульс, желание лошади двигаться вперед, ее гибкость. Допускается лишь один сбитый шест. При двух или более сбитых шестах ставится отрицательная оценка.

 

(IX) Колокол в конце коридора

1) Конструкция

Препятствие состоит из двух параллельных ограждений, шириной 1, 5 метра, длиной до 4 метров. В конце коридора находится стойка с колоколом на высоте 2 метров.

2) Выполнение

Всадник должен въехать в коридор на галопе или на шагу. Остановиться и позвонить в колокол, осадить назад и выйти из коридора.

3) Критерии оценки

Оценивается импульс, равномерность движений лошади. Если всадник сбивает ограждение, ему ставится отрицательная оценка. Прохождение препятствия на галопе оценивается выше, чем на шагу.

 

(X) Бочки

1) Конструкция

Препятствие состоит из трех бочек, поставленных в вершины равностороннего треугольника, длина стороны 3 метра.

2) Выполнение

Всадник описывает вольт вокруг первой бочки на галопе. Затем осуществляется перемена ноги в воздухе или перемена ноги через шаг. Осуществив перемену ноги, выполняется вольт вокруг второй бочки. Затем осуществив перемену ноги, выполняется вольт вокруг третьей бочки.

3) Критерии оценки

Судьями оценивается ритм, импульс, желание лошади двигаться вперед, ее гибкость. Перемена ноги в воздухе оценивается выше, чем перемена ноги через шаг.

 

(XI) Прыжок через тюки с сеном

1) Конструкция

Тюки с сеном, высота ок 60 см

2) Выполнение

Всадник должен свершить прыжок через тюки с сеном, подъехав к препятствию на галопе

3) Критерии оценки

Если всадник разрушает тюки, то ставится неудовлетворительная оценка. В случае 3-х закидок - дисквалификация

 

(XII) Принимание над жердью

1) Конструкция

Жердь длиной 3 м

2) Выполнение

Всадник должен подъехать к жерди так. Чтобы она оказалось под корпусом лошади за передними ногами, выполнить принимание от одного конца жерди к другому в любую сторону.

3) Критерии оценки

Оценивается правильность выполнения принимания, адекватность использования средств управления. Подчинение лошади. Если лошадь переступает через жердь задними ногами, то ставится неудовлетворительная оценка

 

(e) Ошибки на маршруте.

Ошибками на маршруте считаются следующие:

А) всадник переходит к выполнению препятствия х+1, не выполнив препятствия х.

Б) всадник не преодолевает стартовые створы

В) всадник неправильно преодолевает препятствие

Ошибка является основанием для исключения всадника в случае, если всадник не вернулся к преодолению надлежащего препятствия, или не смог пересечь стартовые створы

Если всадник разрушает часть препятствия, которое еще не было преодолено, то он исключается. Если всадник разрушает препятствие, которое уже было преодолено, то он получает отрицательные оценки за разрушенное препятствие и за то, которое он в данный момент преодолевает. Если препятствие разрушено из-за неповиновения лошади, то всаднику снижаются общие оценки.

Езда между препятствием при движении от одного к другому разрешена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.