Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пакета






Ниже проиллюстрирована структура пакета, используемого в запросах и ответах ARP. В сетях Ethernet в этих пакетах используется EtherType 0x0806, и рассылаются широковещательно MAC-адрес — FF: FF: FF: FF: FF: FF. Отметим, что в структуре пакета, показанной ниже в качестве SHA, SPA, THA, & TPA условно используются 32-битные слова — реальная длина определяется физическим устройством и протоколом.

+ Bits 0 — 7 8 — 15 16 — 31
  Hardware type (HTYPE) Protocol type (PTYPE)
  Hardware length (HLEN) Protocol length (PLEN) Operation (OPER)
  Sender hardware address (SHA)
? Sender protocol address (SPA)
? Target hardware address (THA)
? Target protocol address (TPA)

 

RARP (англ. Reverse Address Resolution ProtocolОбратный протокол преобразования адресов) — протокол сетевого уровня модели OSI, выполняет обратное отображение адресов, то есть преобразует физический адрес в IP-адрес.

Протокол применяется во время загрузки узла (например компьютера), когда он посылает групповое сообщение-запрос со своим физическим адресом. Сервер принимает это сообщение и просматривает свои таблицы (либо перенаправляет запрос куда-либо ещё) в поисках соответствующего физическому, IP-адреса. После обнаружения найденный адрес отсылается обратно на запросивший его узел. Другие станции также могут «слышать» этот диалог и локально сохранить эту информацию в своих ARP-таблицах.

RARP позволяет разделять IP-адреса между не часто используемыми хост-узлами. После использования каким-либо узлом IP-адреса он может быть освобождён и выдан другому узлу.

RARP является дополнением к ARP, и описан в RFC 903.

RARP отличается от «обратного» ARP (Inverse Address Resolution Protocol, или InARP), описанного в RFC 2390, который предназначен для получения IP-адреса, соответствующего MAC-адресу другого узла. InARP является дополнением к протоколу разрешения адресов и используется для обратного поиска. RARP является скорее аналогом DHCP/BOOTP.

Proxy ARP — техника использования ARP-протокола, позволяющая объединить две не связанные на канальном уровне сети в одну.Хосты, находящиеся в этих сетях, могут использовать адреса из одной IP-подсети и обмениваться трафиком между собой без использования маршрутизатора (как им кажется).

Например, на рисунке изображены два хоста A и B, которые находятся на канальном уровне в разных сегментах.На хостах не настроен шлюз по умолчанию. И маски подсетей на маршрутизаторе и на хостах отличаются.

Если на маршрутизаторе включен Proxy ARP на обоих интерфейсах, то происходит следующее:

1. Хост A хочет отправить какие-то данные хосту B. Так как, на хосте A IP-адрес 10.0.1.10 с маской /8, то он считает, что хост B с IP-адресом 10.0.2.10/8, также находится с ним в одной сети (хосты считают, что они в сети 10.0.0.0/8). Хосту A необходимо узнать MAC-адрес хоста B. Он отправляет ARP-запрос в сеть.

2. Маршрутизатор получает ARP-запрос, но не перенаправляет его, так как получатель в другой сети. Если на маршрутизаторе включен Proxy ARP, то маршрутизатор отправляет хосту A ARP-ответ, в котором подставляет свой MAC-адрес. То есть, для хоста A, создается соответствие 10.0.2.10 - MAC f0/0.

3. Теперь хост A может отправить данные.

4. Маршрутизатор получается пакет, смотрит на IP-адрес получателя и перенаправляет пакет на него (при условии, что в ARP кеше маршрутизатора уже есть запись для хоста B).

5. Хост B аналогичным образом считает, что хост A с ним в одной сети. Хосту B необходимо узнать MAC-адрес хоста A. Он отправляет ARP-запрос в сеть.

6. Маршрутизатор получает ARP-запрос, но не перенаправляет его, так как получатель в другой сети. Если на маршрутизаторе включен Proxy ARP, то маршрутизатор отправляет хосту B ARP-ответ, в котором подставляет свой MAC-адрес. То есть, для хоста B, создается соответствие 10.0.1.10 - MAC f0/1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.