Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовая часть






Текст ТУД следует набирать на компьютере и печатать на принтере. Допускается машинописное и рукописное оформление. Цвет печати (письма) -черный, синий, фиолетовый. Не рекомендуется использовать цветную (красную, зеленую) печать текста.

Бумагу выбирают в соответствии с техническими требованиями к принтеру. При рукописном оформлении применяют писчую бумагу. Для расчетных заданий и отчетов по лабораторным работам решается использовать тетрадные листы и другую бумагу.

Применяют форматы бумаги А4 (297х210 мм) и А5 (148х210 мм). Для формата А4 рекомендуется шрифт кегля (размера) 14 через 1, 5 интервала, поля - по 20 мм. Для формата А5 рекомендуется шрифт кегля 10 через 1 интервал, поля - по 1, 8мм.

При рукописном оформлении необходимо выдерживать требо­вания по размеру полей.

Таблицы и иллюстрации при необходимости можно изготовить на листах формата A3 (297х420 мм) и подшить в сложенном виде.

Описки и графические неточности в магистерских диссертаци­ях, дипломных проектах, выпускных работах бакалавра, курсовых проектах и работах допускается исправлять подчисткой, закрашиванием белой краской или заклеиванием полосками белой бумаги с новым текстом. В остальных видах ТУД разрешается зачеркивать ошибочный текст.

Формулы предпочтительно вписывать средствами компьютерного текстового редактора. Допускается вписывание формул от руки. Формулы и уравнения, если к ним есть пояснения, следует выделять в тексте свободными строками. Пояснения значений символов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения на­чинают со слова «где» без двоеточия. Например:

S=a b, (3.1)

где S - площадь прямоугольника, м2; а и b - длины сторон прямоугольника, м.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела, еслина них есть ссылки в последующем тексте. Номер формулы в круглых скобках помещают с правой стороны страницы на уровне формулы (см. пример выше - первая формула третьего раздела). Ссылки на формулы указывают порядковым номером в скобках, например: «...в формуле (3.1)».

Перенос длинной формулы на другую строку делают после математических знаков с их повтором в начале строки.

При написании формул применяют обычные знаки препинания, например, разделяют запятыми несколько формул, написанных подряд, или ставят точку, если формулой заканчивается предложение.

Таблицы

Основное поле таблицы (рис.1.) содержит строки (горизонтальные ряды) и графы (колонки). Заголовки строк образуют боковик. В верхней части таблицы размешают: головку (заголовок боковика), заголовки граф и подзаголовки граф.

Заголовки строк и граф начинают с прописной буквы, подзаголовки - со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных букв, если они самостоятельны.

Таблица может иметь заголовок, его начинают с прописной буквы.

Таблицу размещают после первого упоминания в тексте так, чтобы ее было удобно читать без поворота ТУД или с поворотом по часовой стрелке. Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Над таблицей справа помещают слово «Таблица» с порядковым номером, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в ТУД таблица одна, ее не нумеруют и слово «таблица» не пишут.

При переносе таблицы на другой лист в его правом верхнем углу пишут слово «продолжение» и номер таблицы, например, «Продолжение табл. 1.2». Если в ТУД одна таблица, то при ее пере­носе пишут слово «Продолжение».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например «…приведены в табл. 1.2». Если таблица не имеет номера, при ссылке слово «таблица» пишут полностью.

Если все физические величины, приведенные в таблице, выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы помещают в заголовке через запятую, например: " Размеры изделий, мм"

Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке или графе, указывают в соответствующей строке боковика или в заголовке графы.

Не допускается делить заголовки таблицы по диагонали и включать графу «номер по порядку».

 

       
   
 
 

 

 


Рис. 1. Оформление таблиц

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.