Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс предприятия в целом






Реферат

В данном отчете по производственной практике представлено описание технологического процесса, схема функциональная, анализ существующих средств автоматизации, схема структурная, раздел по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экономика производства.

Отчет по производственной практике содержит 21 лист текста, 2 схемы.

 

 
 

 


Содержание

Введение …………………………………………………………………..6

1 Основная часть …………………………………………………………7

1.1 Производственный процесс предприятия в целом ……………….7

1.2 Описание технологического процесса ………………………..…..8

2. Обеспечение безопасности жизнедеятельности …………………….12

2.1 Общие требования к безопасности труда на объекте ……………12

2.2 Техника безопасности при монтаже и эксплуатации средств автоматизации …………………………………………………………………14

2.3 Противопожарные мероприятия …………………………………..15

2.4 Охрана окружающей среды ………………………………………..17

3. Экономика производства ……………………………………………...19

Заключение ………………………………………………………………..23

Библиографический список ………………………………………………24

Приложение А. Спецификация основного технологического оборудования …………………………………………………………………...25


Введение

 

Автоматизация производства является одним из важнейших направлений научно – технического прогресса. В результате ее освоения повышается точность выполнения заданных технологических параметров, оперативно вносятся необходимые коррективы для устранения неполадок и отклонений, поддерживаются в оптимальных размерах расходы сырья, химикатов и энергоресурсов, обеспечиваются заданные показатели готовой продукции.

Автоматизация опирается на создание и внедрение новых технологических агрегатов и комплексов, новых поколений ПЭВМ, гибких автоматизированных систем управления производством, обеспечивающих эффективное использование материалов, сырья, энергоресурсов, капиталовложений и высокую производительность.

Осуществлять управление технологическими процессами производства целлюлозы без использования новейших методов и средств невозможно. Эффективным средством управления технологическими объектами являются системы централизованного управления, создаваемые на основе научных достижений в области теории управления, использующие математические методы и высокоэффективную вычислительную и управляющую технику. Под такими системами управления, получившими условное наименование автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), следует понимать обозначение большой области систем управления технологическими объектами с разной степенью освобождения оператора от рутинных функций контроля и управления на основе передачи этих функций различным автоматическим устройствам.

Всегда соблюдение технологических норм и требований является необходимым условием для получения качественного продукта, поэтому необходимо эти параметры поддерживать на заданном уровне. И здесь встает задача поддержания параметров технологического процесса путем управления процессом.

 

1 Основная часть

Производственный процесс предприятия в целом

ОАО «Красноярский завод синтетического каучука» — дочернее предприятие СИБУРа, является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России.

 

В состав производственных мощностей предприятия входят технологические установки по производству бутадиен-нитрильных каучуков общей мощностью 36, 5 тыс. тонн в год и линия по выпуску порошкообразного бутадиен-нитрильного каучука мощностью 500 кг в час.

 

Производственная инфраструктура предприятия включает в себя собственные подъездные пути, эстакады по сливу сырья и отгрузке готовой продукции, мощности по хранению сырья и готовой продукции.

 

«Красноярский завод синтетического каучука» специализируется на производстве высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков. Ключевым поставщиком сырья — бутадиена — предприятию является «Тобольск-Нефтехим». Бутадиен используется как основной мономер в процессе эмульсионной полимеризации при получении бутадиен-нитрильного каучука.

 

Основными потребителями каучука, вырабатываемого предприятием, являются производители резинотехнических, асбестотехнических изделий и кабельной продукции. Поставки продукции предприятия осуществляются как на внутренний рынок, так и на экспорт, преимущественно в Китай, куда поставляется около 70% продукции предприятия. Оставшуюся долю экспорта занимают Таиланд, США, Индия и Турция.

 

Продукция предприятия — это бутадиен-нитрильные каучуки различных марок, которые используются в производстве резинотехнической продукции, предназначенной для отраслей машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, тракторостроения. Помимо того, предприятие производит порошкообразный бутадиен-нитрильный каучук, который широко применяется при производстве различных типов клея, мастик, резинотехнических материалов, обуви, а также всевозможных изделий из поливинилхлорида, АБС-пластиков и других полимерных материалов.

 

Генеральный директор ОАО «Красноярский завод синтетического каучука» — Гайнуллин Анас Агтасович.

 

1.2 Описание технологического процесса

1. Настоящая рабочая документация выполнена на основании задания на проектирование, утвержденного главным инженером завода и предусматривает установку дублирующих приборов контроля температуры и давления на аппаратах технол.

№1051-12Ши №1051-12lv.

 

2. В аппаратах технол. №1051-12 и №1051-12 (полимеризаторах) осуществляется непрерывный процесс совместной полимеризации бутадиена и нитрил акриловой кислоты в водной эмульсии с использованием инициатора. Все аппараты оборудованы мешалками, внутренними змеевиками и рубашками, в которые подается хладоагент (рассол или промышленная вода).

На каждом полимеризаторе установлены предохранительные устройства, которые состоят из предохранительной мембраны и пружинного предохранительного клапана, и предназначены для аварийного стравливания давления из полимеризаторов.

На каждом полимеризаторе измеряется и регулируется температура. Регулирование температуры осуществляется автоматически при помощи регулирующего клапана, установленного на трубопроводе подачи хладоагента в змеевик и рубашку каждого полимеризатора.

Характеристика аппаратов технол. №1051-12" [ №1051-12IV:

• расчетное давление 10 кгс/см2;

- расчетная температура плюс 40°С.

 

3. Проект предусматривает:

- контроль давления в аппаратах технол. №1051-12Ши №1051-12IV;

- звуковую и световую предупредительную сигнализацию в щитовой управления о достижении максимально допустимого значения давления в

аппаратах технол. №105ы2Ш и №105i-i2, v (6кгс/см2);

- контроль температуры в аппаратах технол. №1051-12'" и №1051-12IV

4. Контроль давления в аппаратах технол.

№1051-12111 и №1051-12IV осществить_с помощью

преооразователя давленияjuМО dTRANS р02 типа 404385 с ЖК-дисплеем.

Преобразователь давления JUMO dTRANS р02 предназначен для измерения относительного и\ абсолютного давлений газов, паров и жидкостей. Измерительные преобразователи давления работают по пъезорезистивному или тонкопленочному тензометрическому принципу. Выходной сигнал постоянного тока прямо пропорционален входному давлению. Данный прибор имеет вид взрывозащиты ЕЕх /а //С Т4-Т6, IP65.

 

Установку преобразователей JUMO dTRANS р02 выполнить через мембранный разделитель с фланцевым подключением DN50, PN40 и в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по эксплуатации на данный прибор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.