Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географический очерк района






Введение

 

Учебная геологическая практика проходила с 25 июня по 14 июля 2012 года в г. Сухой Лог, пройдя все маршруты, мы вернулись в город Тюмень.

Целью нашей поездки являлось наиболее глубокое познание в области общей геологии, закрепление теоретических знаний. Задачами практики являлись выработка у студентов навыков полевых геологических исследований, приобретенных в процессе изучения и описания горных пород, минералов, ископаемых фауна и флора Сухоложского района.

 

Физико-географический очерк района

Орография: Район прохождения практики находится на восточном склоне Среднего Урала в переходной зоне от холмисто-увалистого рельефа Зауралья к Западно-Сибирской низменности. Поверхность района представляет собой всхолмленную равнину с общей тенденцией понижения рельефа на восток.

Обнажение горных пород в районе неравномерное, палеозойские образования на большой части площади в виде коренных выходов наблюдается преимущественно по долинам рек. Мезозойские отложения можно наблюдать в карьерах по добыче огнеупорных глин и строительных материалов и в естественных резервах в восточной части площади.

Гидрография: Река Пышма является основной водной артерией района. Она принадлежит бассейну реки Обь. Долины рек имеют различный характер поперечного профиля. В западной части площадь реки Пышма характеризуется глубоко врезанным каньонообразным типом профиля с крутыми склонами, с частыми скальными выходами палеозойских пород в бортах долины.
В восточной части площади рельеф более спокойный, склоны долин реки Пышма пологие, в их пределах выделяются аккумулятивные формы рельефа – низкая и высокая пойма, до четырех надпойменных террас.

Климат: Климат района континентальный с холодной малоснежной зимой и прохладным летом. Среднегодовое количество осадков составляет 550 мм, из них на теплый период (апрель-октябрь) приходится 360-375 мм. Основными ветрами являются западными. Средняя скорость ветра 4, 4 м/с.

Растительность: По характеру растительности район относится к лесной и лесостепной зонам с уменьшением степени заселенности с севера на юг и сменой сосновых лесов на лиственные. Смена растительности приурочена к тектонической зоне, по которой контактируют известняки и порфириты.

Народно-хозяйственная освоенность территории: В экономическом отношении район является промышленно-сельскохозяйственным. Основные предприятия сосредоточены в г. Сухой Лог – цементные и авторемонтные заводы, бумажная фабрика. Сырье для цемента добывается в карьерах. Основное направление сельского хозяйства – земледелие и животноводство.

В административном отношении территория входит в состав Сухоложского района Свердловской области. Кроме г. Сухой Лог на описываемой территории также находится ряд сёл и деревень – Кашино, Знаменское, Рудянское, Глядены, поселок Курьи. Город Сухой Лог связан со Свердловской железной дорогой и асфальтированным шоссе, населенные пункты в пределах площади связаны автобусным сообщением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.