Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная оценка технологичности конструкции.






Качественная оценка технологичности конструкции изделия основана на инженерно-визуальных методах оценки и проводится по отдельным конструктивным и технологическим признакам для достижения высокого уровня ТКИ. Качественной оценке могут быть подвергнуты одно исполнение изделия или совокупность его исполнений.

Деталь шестерня изготавливается из легированной стали 25ХГТ ГОСТ 4543-71. Метод получения заготовки - штамповка. Данный метод характерен для данного типа производства, однако он не совсем целесообразен, т.к. большое количество материала идет в отходы. Конструкция шестерни характеризуется следующими признаками: простая форма центрального отверстия – цилиндрическая, колесо имеет ступицу, симметричность детали. Анализ допусков на размеры и шероховатость поверхности показывает, что они приняты в соответствии с эксплуатационными требованиями. Они не требуют применения специального оборудования повышенной точности.

Ниже приведены данные о химическом составе данного материала и его механических свойствах.

Таблица 1.3.1.

Химический состав стали 25ХГТ ГОСТ4543-71. (%)

Марка стали С, % Mn, % Si, % Cr, % Ni, % B, %
25ХГТ   0, 25- 0, 33 0, 6- 0, 9 1, 1- 1, 4 1, 1- 1, 4 - -

 

Таблица 1.3.2.

Механический состав стали 25ХГТ. ГОСТ 4543-71.

, МПа. , МПа. d, %. y, %. НВ
Не более.
        156.. 229

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.