Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь инвестиций и сбережений.






 

Важным компонентом планированных совокупных расходов являются инвестиции. AD=C+I+G+Ne. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода и темпы роста экономики. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс воспроизводства. Основная особенность инвестиций как элемента AD заключается в том, что они сильно зависят от изменений хозяйственной конъюнктуры, и поэтому их величина очень не стабильна. Динамика инвестиций зависит от двух наиболее важных факторов:

1.от уровня реальной процентной ставки (r);

2.изменения реального объема национального дохода (Δ Y).

В зависимости от роли этих факторов в формировании спроса на инвестиции, они делятся на автономные и индуцированные (производные). Автономными называются инвестиции (Ia), осуществленные при неизменном спросе на благо. Эти инвестиции осуществляются с целью внедрения новой техники и не зависят от изменения дохода. Основная часть инвестиций осуществляется за счет заемных средств (кредитов). Платой за привлечение кредитных средств является процентная ставка (r). Связь между объемом автономных инвестиций и реальной процентной ставкой называется функцией инвестиций. I=f(r)

Индуцированными называются инвестиции, порождаемые устойчивым увеличением спроса на товары и услуги, соответственно они зависят от изменения дохода. Для определения объема инвестиций, индуцированных устойчивым изменением спроса на благо, необходимо знать, сколько единиц дополнительного капитала (Δ K) потребляется для производства дополнительной единицы продукции (Δ Y). Показатель, характеризующий соотношение между приростом капитала и приростом выпуска продукции называется акселератором (V) — коэффициент прироста капиталоемкости.

Приведенная формула показывает, что индуцированные инвестиции являются функцией от изменения национального дохода. При равномерном приросте НД от периода к периоду объем индуцированных инвестиций постоянно, если объем НД остается без изменений, то индуцированные инвестиции отсутствуют. Однако {I=f(r, Δ Y)}источником инвестиций являются сбережения. При этом мы определили, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется различными факторами. Сбережения — это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление и определяется как функция дохода. S=f(Y), а инвестиции в целом можно охарактеризовать как функцию от процентной ставки. Тем не менее существует взаимосвязь инвестиций и сбережений.

взаимосвязь I и S

С ростом уровня процентной ставки от r0 до r1 инвестиции уменьшаются до величины I1, т.к. становятся дорогими для бизнеса (заемщика), а величина сбережений увеличивается до значения S1, в следствие того, что у домохозяйств появляется возможность приумножить свой доход в следствие высокой процентной ставки. Таким образом, чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций и выше уровень сбережений. Важную макроэкономическую пропорцию можно представить следующим образом:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.