Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель макроэкономического равновесия






Классики полагают, что экономическая система способна быстро приспосабливаться к изменениям конъюнктуры, что экономика неизменно тяготеет к естественному уровню реального объема выпуска (границе производственных возможностей экономической системы). Конечно, временно могут возникать следующие ситуации:

· в верхней точке делового цикла эта граница превышается (сверхурочное использование рабочей силы, отрицательное значение величины циклической безработицы);

· в период циклического спада эта граница не достигается (безработица, простой оборудования, нежелание работать за сократившуюся заработную плату).

Однако в экономической системе существуют механизмы, которые выступают амортизаторами, смягчающими кризисные потрясения и не позволяющими, наоборот, чрезмерно расширять объем производства. Это - механизм гибких цен, гибкой заработной платы, гибких процентных ставок (последний рассматривается в следующей теме). Через них экономическая система приводится к новому равновесному состоянию.

Но вдруг происходит сокращение совокупного спроса (совокупных расходов) от AD1 к AD2. Это приводит к снижению уровня цен, объема производства и занятости. В результате происходит скольжение экономики вдоль кривой AS1.

Однако такое скольжение сопровождается падением цен на производственные ресурсы (в том числе заработной платы), следствием чего становится сдвиг кривой совокупного предложения вправо (AS2), что влечет за собой восстановление естественного уровня производства и занятости, и только уровень цен падает. Причем падение цен пропорционально сокращению совокупного спроса (что и проявляется в вертикальной кривой AS).

5. Кейнсианская критика основных положений макроэкономической теории классической школы. Понятие «эффективного» спроса.

 

Концепция эффективного спроса становится центральной в экономической теории Дж.М. Кейнса. Поэтому его теорию, а также всю школу кейнсианства часто называют экономической теорией спроса (demand-side economics). Проблема спроса никогда не ставилась неоклассиками, поскольку они исходили из закона рынков Ж.Б. Сэя, согласно которому предложение всегда порождает соответствующий спрос и недостатка этого спроса быть не может. Дж.М. Кейнс, следуя в своих рассуждениях за идеями главы шведской школы Кнута Викселля, утверждает, что закон Ж.Б. Сэя действует только в бартерной экономике. Современная же экономика является денежной, и деньги не выступают простой формой выражения бартерных сделок. Они создают возможность для сохранения части дохода в денежной форме, а следовательно, нарушают правило, введенное Ж.Б. Сэем, согласно которому каждый продавец становится покупателем. Сохранение доходов в денежной форме приводит к возникновению разрыва между спросом и предложением — спрос начинает отставать от предложения, поскольку часть полученных средств изымается из товарооборота в виде сбережений. Это создает реальную возможность кризиса.
В этом состоянии экономика характеризуется избыточностью ресурсов — высоким уровнем безработицы, неполной загрузкой производственных мощностей, большим объемом незадействован-ных капиталов.

Выход из такой ситуации Дж.М. Кейнс видит в решении проблемы недостаточного эффективного спроса и выработке мер, которые обеспечили бы полную занятость ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.