Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денежного рынка в модели классического равновесия.






Рынок денег является наиболее сложным в макроэкономическом анализе. Мы уже отмечали тот момент, что представители классической школы вынуждены были признать факт, что не все деньги, которые индивиды получают должны быть сразу же израсходованы, а возникающие сбережения должны быть уравновешены инвестициями. В целом равновесие на денежном рынке устанавливается через равенство доходов и расходов, (уd = уs)

Национальный доход складывается из доходов населения, которые идут на потребление и на сбережения: уd = С + S.

Объем национальных расходов можно представить как сумму расходов населения на потребительские товары и фирм на инвестирование:

Ys = С + I.

Для сохранения равновесного состояния на рынке необходимо, чтобы S = I.

Люди, получая доход от различных форм деятельности, имеют возможности истратить его на необходимые для жизни средства, а остаток - использовать для сбережений. Сбережения, как правило, производятся в форме вклада под процент в какое-либо кредитное учреждение (банк), либо путем покупки ценных бумаг (акций или облигаций). В любом случае деньги должны «работать», т. е. приносить доход. Поэтому решающим фактором оказывается уровень доходности сберегаемых средств, который определяется процентной ставкой. Чем выше процентная ставка, тем больше заинтересованность людей в сбережениях.

Если по оси абсцисс отложить уровень сбережений и инвестиций (S, I), а по оси ординат - уровень процентной ставки (r), то график сбережений будет иметь положительный наклон, т. е. сбережения являются возрастающей функцией от ставки процента: S = f(r). Движение по кривой сбережений зависит от величины процентной ставки. Сдвиг кривой сбережений в сторону увеличения или уменьшения происходит под влиянием таких факторов как изменение объёма производимого национального дохода, экономической конъюнктуры рынка, ожиданий потребителей и т. д.

Сбережения являются источником кредитных ресурсов, которые в обществе реализуются через инвестиции. Предприниматель только в том случае будет брать кредит в банке под инвестирование, если прибыль, получаемая от данного проекта, превысит полученный кредит. Следовательно, чем меньше будет процентная ставка на пользование кредитными ресурсами, тем больше средств предприниматели будут направлять на инвестирование. Экономисты классической школы рассматривают инвестиции как убывающую функцию от процентной ставки: I = f(r).

Предприниматели до тех пор будут заинтересованы в использовании кредитов, пока предельный доход от использования инвестиций не сравняется с процентной ставкой:

Равновесное состояние на рынке возникает при пересечении графиков функции сбережения и инвестиций когда S(r) = I(r) в точке, где устанавливается r0 (рис.2.3.1).

Рассмотрим, какие изменения происходят на рынке при изменении равновесной процентной ставки. При увеличении r0 до r1, владельцы свободных денежных средств увеличат свои сбережения, но предприниматели не смогут их использовать полностью, т. к. возникшая ставка процента для них слишком высока. Следовательно, финансовые институты будут вынуждены ее снижать до r0.

Если ставка процента снизится до r2, картина будет обратной:

инвесторы готовы брать заемные средства под низкие проценты, но индивиды не готовы сберегать необходимое количество средств. Ставка процента в таком случае будет расти, пока не достигнет равновесного уровня r0.

Таким образом, процесс саморегулирования соотношения между сбережениями и инвестициями делает равновесную норму процента достаточно устойчивой.

Ранее уже упоминалось о дихотомии, как одной из отличительных черт классической теории. Несмотря на кажущуюся обособленность денежного рынка от реальных процессов в экономическом пространстве, чрезвычайно важным является установление общего уровня цен и измерение объёма денежной массы.

Классический подход использует количественную денежную теорию, которая основывается на следующих утверждениях:

а) покупательная способность денег, как и цены товаров, определяется на рынке;
б) в обращении находятся все выпущенные деньги;
в) покупательная способность денег обратно пропорциональна их количеству;
г) уровень цен прямо пропорционален количеству денег.

В количественной теории денег существует два подхода к определению объема денежной массы (М) и уровня цен (Р). Первый - основывается на уравнении Фишера, а второй - на уравнении Кембриджской школы.

Уравнение обмена, сформулированное Фишером, исходит из того, что каждую сделку по купле-продаже товара или услуга можно записать следующим образом:

M1 = p1q1


Где М1- количество денег, необходимых для проведении данной сделки; P1 - цена покупаемого товара; Q1 - количество единиц данного товара, участвующих в данной сделки.

Тогда все покупки, осуществляемые в данной системе, можно записать как сумму сделок:

Формула.

Если учесть тот факт, что каждая денежная единица участвует в процессе обмена не один раз. и ввести понятие - скорости обращения денежной единицы, то уравнение обмена Фишера можно представить следующим образом:

MV = PY,


где М - объём (количество) денег на рынке; V - скорость их обращения; Р - средневзвешенный уровень цен; Y - количество произведенных и реализованных благ и услуг.

Сторонники классической теории денег считали, что в данном уравнении скорость денежного обращения (V) и объём производимого продукта (Y) являются величинами постоянными и не зависят от количества денежной массы (М). В таком случае общий уровень Цен (Р) будет изменяться пропорционально количеству денег (М), находящихся в обращении.

Из этих предпосылок вытекает вертикальное положение кривой совокупного предложения AS, которое мы рассматривали в предыдущей теме. Исходя из того, что экономика находится в состоянии полной занятости, изменения в уровне цен не могут влиять на объем производимого продукта (рис. 2.3.2).

Отклонение реального уровня цен от точки равновесия Е даст избыточный (при цене Р2) или недостаточный (Р1) спрос, который регулируется через ценовой механизм не затрагивая объем выпуска (Qf).

Уравнение Кембриджской школы иначе описывает взаимосвязь между объёмами денежной массы, цепами и уровнем реального дохода:

М = k·Р·Y,

где характеризует величину спроса на деньги. Коэффициент k определяет долю дохода индивида, которую он желает оставить в наличной (ликвидной) форме, и рассматривается как величина, обратная скорости оборота денежной единицы:

Представители Кембриджской школы при определении спроса на деньги исходили из предпочтения ликвидности, которое определяется потребностью в определенной денежной наличности для совершения текущих сделок.

Если стремление к текущим расходам среди населения и фирм будет высока, то увеличится доля доходов, которая будет находиться в ликвидной форме, следовательно, скорость оборота денежной массы возрастёт, а коэффициент k уменьшится.

Графически спрос на деньги в классической теории представлен прямой зависимостью между уровнем цен и объемом денежной массы (рис, 2.3, 3). Угол наклона линии спроса Мd зависит от объема производимого продукта в экономической системе.

Объем предложения денег рассматривается как величина постоянная, определяемая государством.

Представители классической теории считали, что предложение денег в их реальном выражении равно спросу на них Мd = Ms, a спрос и свою очередь, изменяется пропорционально доходу. Уровень цен P0 устанавливается в экономике соответственно равновесному состоянию между спросом и предложением денежной массы.

Из рассмотренного раннее уравнения Фишера (М=kРY), при стабильности V, следует что величина денежной массы определяет не только уровень цен (Р), но и объем производства (Y) в стоимостном выражении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.