Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор авторского заказа.






Договор об отчуждении исключительного права - э то соглашение, в силу которого одно лицо (правообладатель) передаёт другому лицу (приобретателю) исключительное право на объект интеллектуальной собственности.

Данный договор по своей природе может быть как возмездным, так и безвозмездным.

По форме договор будет считаться заключённым только при условии соблюдения письменной формы.

В случае если объект интеллектуальной собственности подлежит обязательной регистрации, то и договор об отчуждении также должен быть зарегистрирован в Роспатенте.

Существенным условием по данному договору будет его предмет, тоесть конкретный объект интеллектуальной собственности права на который передаются.

Лицензионный договор - это соглашение в силу которого одна сторона (лицензиор) передаёт или обязуется передать другой стороне (лицензиату) право на временное использование права на объект интеллектуальной собственности в определённом объёме.

Существенными условиями по данному договору выступают:

1) предмет договора

2) конкретные способы использования объекта интеллектуальной собственности. Те способы, которые не указаны как переданные, считаются не переданными.

Форма данного договора письменная за исключением формы обёрточной лицензии.

Договор бывает возмездным и безвозмездным.

Виды лицензий:

1) Исключительная лицензия

В силу этого соглашения право использовать передаётся одному конкретному лицензиату без возможности передачи права другим лицам.

При этом обычно лицензиатор также не может использовать право на данный объект.

2) Не исключительная (простая)

Соглашение, по которому возможно передача исключительного права неограниченному кругу лицензиатов.

Срок лицензионного соглашения:

Лицензионное соглашение является срочным и при отсутствии срока в договоре лицензия считается заключенной сроком на 5 лет.

В случае если в лицензионном договоре не указана территория, на которой он действует, то это территория РФ.

Вознаграждение при возмездном договоре обязательно должно указываться, при его отсутствии применяется минимальные ставки авторского вознаграждения, утверждённые правительством РФ.

Изменения, не вступившие в силу в новой редакции ч.4 ГК:

Допускается при заключении договоров об отчуждении и лицензионных договоров в отношении зарегистрированных в РОСПАТЕНТЕ на выбор:

-зарегистрировать такой договор в РОСПАТЕНТЕ

-уведомить РОСПАТЕНТ о заключении договора

-выписка из договора нотариально заверенная

Поправки в ст 1233 вводящие свободные лицензии – т.е. правообладатель сможет сделать публичное заявление о предоставлении любым лицам возможность безвозмездно использовать принадлежащееему результаты интеллектуальной деятельности на определённых условиях и в течении указанного срока(в течении этого срока любое лицо вправе использовать этот результат, если срока нет то в течении 5 лет)

Договор авторского заказа - это соглашение, в силу которого одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) создать определённый объект интеллектуальной собственности, а другая сторона оплатить.

По этому договору существенными условиями являются:

1) Предмет договора, тесть объект интеллектуальной собственности который необходимо создать.

Самым главным является максимально индивидуализировать объект интеллектуальной собственности, который предполагается создать.

Все характеристики предмета могут отражаться в тех. задании, которое является неотъемлемой частью договора в этом случае и служит для индивидуализации предмета.

2) Цена.

Договор возмездный, в случае отсутствия цены договор будет считаться незаключённым.

3) Срок договора. Это период в течении которого должно быть выполнено задание по договору.

Согласно ГК РФ помимо основного срока, может применяться дополнительный срок если автор не успевает закончить произведение. (он составляет четверть времени от основного срока)

В случае невозможности закончить в срок (нарушение сроков) заказчик может требовать расторжение договора и возмещение причиненного ущерба.

Как правило, договор авторского заказа предусматривает наличие аванса, если иное не предусмотрено договором.

Договор авторского заказа одновременно может содержать условия об отчуждении или передачи прав заказчику от исполнителя.

Если заказчик приобретает исключительное право в полном объёме, то в отношении такого договора действует условия договора об отчуждении.

Если заказчик приобретает право на определённый срок, то в отношении договора заказа действует правила о лицензионном договоре.

 

44. Авторские правоотношения: понятие, регулирование. Объекты авторского права.

Авторские правоотношения – отношения предполагающие множество участников. В них участвуют, с одной стороны, авторы произведений и их наследники, с другой стороны - организации, заинтересованные в их использовании (издательства, театры, киностудии и т.д.).

Авторское право в объективном смысле представляет собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

В субъективном смысле авторское право - те имущественные и личные неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения науки, литературы и искусства.

Субъекты авторского права, в широком понимании, – это лица участвующие в авторских правоотношениях.

Объекты авторского права - это произведение науки, литературы и искусства выраженные в той или иной объективной форме и представляющий собой результат творческой деятельности. Произведения охраняются с момента их создания и выражение вовне.

Регулирование осуществляется главой 70 части 4 ГК.

Авторские и смежные права по своей природе являются исключительными абсолютными правами. Они дают возможность их обладателям использовать результаты своей творческой деятельности и распоряжаться ими по своему усмотрению и запрещать совершать указанные действия всем другим лицам.

Авторское право имеет определенные функции:

Первой функцией авторского права является признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. Как и ранее действовавшее законодательство, ГК РФ закрепляет право авторства - право признаваться автором произведения (ст. 1265) и устанавливает охрану произведений с момента их создания. При этом, как и прежде, нет легального определения понятия произведения. Даются лишь определения отдельных видов произведений. Например, понятие служебного произведения закреплено в ст. 1295 ГК РФ. Статья 1263 ГК РФ содержит понятие аудиовизуального произведения - это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальными являются кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения). При этом способ их первоначальной или последующей фиксации значения не имеет.

Второй функцией авторского права следует считать установление режима использования произведений (кто и на каких условиях вправе использовать охраняемое произведение). Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать его по своему усмотрению любым способом, не противоречащим закону.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использование произведения другим лицам. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (ст. ст. 1273 - 1280).

Третью функцию авторского права составляет наделение авторов интеллектуальными правами на произведения науки, литературы и искусства (авторскими правами).

Интеллектуальные права включают в себя:

- исключительное право на произведение, являющееся имущественным правом и позволяющее автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (ст. 1270 ГК РФ);

- личные неимущественные права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (ст. 1255 ГК РФ);

- иные права (право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства и другие).

Четвертой функцией авторского права является защита прав авторов и других правообладателей.

Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты закреплена п. 1 ст. 1 ГК РФ и является одним из основных условий осуществления гражданами и юридическими лицами своих прав.

Авторские и смежные права по своей природе являются субъективными гражданскими правами, и их защита осуществляется способами, которые применяются при защите любых субъективных гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Однако авторские и смежные права неоднородны по своей природе, что обуславливает наличие специальных способов защиты.

Для защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

Объекты авторского права.

Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Служебные произведения – это произведение, созданное по трудовому договору или заданию работодателя. Исключительные права на служебные произведения принадлежат работодателю если иное не предусмотрено между ним и автором.

Аудиовизуальное произведение - это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.