Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие безработицы, ее виды и проблемы измерения. Экономические причины и последствия безработицы. Взаимодействие инфляции и безработицы. Кривая Филипса.






Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны.

Безработными принято считать тех людей, которые хотят работать, но пока не относятся к занятым в производстве или иной сфере деятельности. В состав безработных входят также граждане, которые в настоящее время находятся на обучении по направлению служб занятости, студенты и пенсионеры, которые активно занимаются поисками работы и готовы в любой момент к ней приступить. Однако к безработным не относятся иждивенцы и те граждане, которые абсолютно не хотят работать. Они тем самым наносят большой урон трудовому потенциалу страны, поэтому не могут быть включены в состав рабочей силы.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Для получения показателя рабочей силы из численности все­го населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основа­ниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящих­ся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком се уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описан­ных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая сис­тема адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменени­ям. Возможно, это связано с быстрым распространением и внедрением технических нововведений, с изменениями в структуре общественного воспроизводства (развитием и расширением од­них отраслей, сужением других, что вызывает переток трудовых ресурсов) и прочими причинами.

Можно выделить несколько основных видов безработицы:

1) фрикционная (естественная, добровольная). Характеризуется тем, что субъекты, которые ранее были заняты какой-либо деятельностью, вследствие неудовлетворенности ее условиями в настоящий момент не включены в состав рабочей силы. Например, они могут менять место работы;

2) структурная. Может быть вызвана коренными переворотами в экономике, какими-либо ее структурными изменениями, например, появлением новых отраслей специализации, когда прежние теряют свой вес в производстве ВВП. В результате работники таких предприятий фактически оказываются без работы. Изменения могут касаться технологических разработок, когда на смену старой организации производственной деятельности приходят новые, более совершенные и эффективные. В этом случае персонал оказывается неподготовленным (как теоретически, так и практически) к изменениям и приходится тратить дополнительное время на переобучение, либо поиск новой работы;

3) циклическая. Имеет место в кризисной экономике, когда невозможно обеспечить все экономически активное население рабочими местами. Такая ситуация может возникнуть, например, в связи с инфляцией, макроэкономической нестабильностью или падением объемов производства;

4) скрытая. Существуют случаи, когда индивид числится по трудовой книжке в составе рабочей силы конкретной организации или предприятия, но фактически не работает, не выполняет свои служебные обязанности и не получает заработную плату. Скрытая безработица опасна тем, что просто числящиеся в организации люди совсем не участвуют в производстве товаров и услуг и создании ВВП, тем самым, подрывая экономику.

Основные причины безработицы:

1. Внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы. Автоматизация производства, внедрение современных информационных технологий, охватывающих практически все отрасли, как производства, так и сфер обслуживания, лишает часть людей места работы

2. Политика правительства в области оплаты труда

3. Экономический спад или депрессия

4. Изменения в структуре населения, в частности рост численности населения

5. Несовершенство рынка труда. Отсутствие достоверной информации.

Последствия безработицы:

· Снижение доходов;

· Потеря квалификации;

· Экономические последствия (потеря ВВП);

· Ухудшение криминогенной ситуации;

· Ухудшение динамики роста интереса населения к труду;

· Снижение уровня обеспеченности домохозяйств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.