Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и его измерение. Факторы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный рост. Макроэкономическая политика стимулирования экономического роста.






Экономический рост - увеличение качественных и количественных параметров производства.

Быстрое, нулевое или даже отрицательное экономический рост не всегда свидетельствует о темпах экономического развития. Экономический рост может измеряться в физическом выражении (физический рост) и стоимостном (стоимостной рост). Первый способ надежнее, поскольку не подлежит влиянию инфляции, но не универсальный. Рассчитывая темпы экономического роста в физическом выражении, невозможно найти единый общий показатель для производства различных изделий. Поэтому, как правило, используется второй способ, но именно этот показатель трудно лишить инфляционного влияния.

На макроэкономическом уровне основными показателями динамики экономического роста являются: рост объема ВВП или НД; темпы роста ВВП или НД в расчете на душу населения; темпы роста промышленного производства в целом по основным отраслям и на душу населения.

В экономической науке распространилась теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее состояла в том, что стоимость продукта создается трудом, землей и капиталом.

Позже производственные факторы получили более широкое толкование. Ими считают: труд, землю, капитал, предпринимательскую способность, научно-технический прогресс. Одновременно они являются основными комплексными факторами экономического роста. Темпы экономического роста всегда воплощаются в динамике общественного продукта, которая обусловлена количественным увеличением факторов производства или их усовершенствованием. Соответственно различают экстенсивный и интенсивный типы расширенного воспроизводства. Экстенсивный тип воспроизводства - расширение масштабов производства на неизменной технической основе за счет дополнительного привлечения материальных и трудовых ресурсов.

Экстенсивный тип характерен для стран, которые имеют резервы трудовых и сырьевых ресурсов. В высокоразвитых странах всегда наступает момент, когда количественное наращивание факторов производства становится невозможным, возможности экстенсивного развития исчерпываются, возникает необходимость перехода к более развитого и эффективного типа воспроизводства - интенсивного.

Интенсивный тип воспроизводства - рост масштабов производства путем качественного совершенствования факторов производства: применение прогрессивных средств труда, повышение квалификации работников, совершенствования использования имеющихся ресурсов. Это новый тип экономического роста, который имеет качественно новые ориентиры: повышение эффективности использования средств производства и увеличение объема и качества продукции при неизменных материальных и трудовых ресурсов.

В целях стимулирования экономического роста, государство использует методы бюджетно-налоговой (снижая налоги и увеличивая государственные расходы) и денежно-кредитной политики (увеличивая денежную массу и снижая процентные ставки), то есть осуществляет политику управления спросом.

Кроме того, государство осуществляет политику управления предложением, стимулируя рост производственного потенциала экономики. Эта политика включает:

· меры по уменьшению налогообложения для увеличения доли работающих в общей численности населения;

· финансовое стимулирование инвестиций в здания и оборудование, а также инвестиций в технологию, изобретение новых изделий и инновации;

· меры по образованию и переподготовке кадров для увеличения числа работников требуемых квалификаций;

· стимулирование конкуренции в финансовом секторе для повышения эффективности рынков капитала;

· приватизацию и сокращение государственного контроля над промышленностью для поддержания эффективности промышленного производства;

· содействие региональной политике, стимулируя мобильность рабочей силы;

· снижение налоговых ставок и реформирование системы пособий по социальному обеспечению для создания стимулов к интенсивному труду;

· обуздание власти профсоюзов для увеличения гибкости рынков труда.

Увеличению производственного потенциала экономики способствует также проводимая государством промышленная политика: государство берет на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста. Эта политика:

Во-первых, включает меры, ускоряющие развитие высокопроизводительных отраслей и способствующие перемещению ресурсов из низкопроизводительных в высокопроизводительные отрасли.

Во-вторых, государство берет на себя расходы на фундаментальные исследования, стимулируя научно-технический прогресс.

И, наконец, в-третьих, государство увеличивает расходы на образование, повышая качество рабочей силы и рост производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.