Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская журналистика в 1960-1980-е годы. Художественно-публицистическая школа А.Аграновского, В.Пескова, И.Руденко, Я.Голованова.






 

В 1956 г. был провозглашен новый курс партии. Пришедший к руководству КПСС Н.С. Хрущев задал импульс движению советского общества к обновлению. Начался процесс перестройки политического сознания. Остро встала проблема преодоления сложившихся стереотипов в журналистике. «Оттепель» в общественно-политической жизни благотворно сказалась на системе СМИ. Новое появилось в ее характере, содержании, оформлении. Главными в работе СМИ становятся вопросы реального положения дел в экономике, борьба с беззаконием, с последствиями культа личности в политической жизни. К концу 50-х гг. отечественная журналистика претерпевает серьезные изменения. Но по-прежнему неизменным оставалось ее положение в системе административно-командного управления. Журналистика, как и прежде, находилась в полной зависимости от нее.

Краткосрочность периода «оттепели» в общественно-политической жизни, неизменность положения журналистики как идеологической структуры партийно-директивного аппарата стали причиной возврата к старому, сползания прессы на позиции поддержки волюнтаризма, содействия возрождению нового культа личности, затушевывания фактов, вызвавших в обществе застойные явления. Журналистика оставалась важнейшим средством манипулирования общественным мнением и КПСС не могла допустить ослабления ее влияния на массы. В течение 30 лет – со второй половины 50-х до середины 80-х гг. – средства массовой информации по-прежнему продолжали развиваться, их структура претерпевала определенные изменения.

· Колоссальные тиражи газетно-журнальной периодики в СССР давали все основания утверждать, что его население – одно из наиболее читающих в мире.

· Сохраняла свою силу принятая еще в середине 20-х гг. директива об обязательной подписке каждым коммунистом на партийную газету и партийный журнал. Таким образом, высокие тиражи партийных изданий свидетельствовали об уровне материальной поддержки и дисциплинированности коммунистов страны, но не могли быть критерием интереса к ним читательской аудитории.

· В начале 80-х гг. росло количество изданий, росли тиражи, выходили новые газеты. Но цель оставалась прежней – с их помощью еще больше усиливать административно-командный нажим, директивное воздействие КПСС на все сферы жизни общества.

· Техническое переоснащение.

· В 1961 г. система средств массовой информации СССР расширяется за счет еще одного информационного агентства – АПН (Агентство печати «Новости»), созданного несколькими общественными организациями.

· К началу 60-х гг. расширяются возможности радио. Широкое распространение транзисторных приемников позволило вовлечь 85% территории страны в зону возможного приема всесоюзных программ радио. Всесоюзное радио в начале 80-х гг. передавало ежесуточно девять программ, общий объем которых превышал в сутки 178 часов.

· К началу 60-х гг. большое распространение в стране получило телевидение. Телевидение стало одним из главных способов информирования населения о важнейших событиях в стране и за рубежом.

· Преодоление культа личности Сталина, Но идеологический пресс прошлого продолжал довлеть. (Новый мир «Тёркин на том свете»)

· А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Она стала эпохальным событием не только в литературной, но и в общественной жизни

· Волюнтаризм Хрущёва

Во второй половине 50-х – середине 80-х гг. происходило дальнейшее развитие всех структурных звеньев СМИ. В стране функционировал мощный информационно-пропагандистский аппарат, главной целью которого было обеспечение дальнейшего усиления административно-командного давления и директивного воздействия КПСС на все сферы жизни общества. Советская журналистика второй половины 50-х – середины 80-х гг. при всем ее проблемно-тематическом многообразии пребывала в плену волюнтаризма и рецидивов культа личности. Находясь под постоянным давлением и контролем КПСС, она настойчиво проводила ее лозунги, не замечала тех противоречий и деформаций, которые все больше проявлялись во всех сферах жизни общества и вели страну к кризису.

А. Аграновский в 1970-е гг. был журналистом №1. Многие яркие публицисты называли себя его учениками. Он издал более 20 книг. Сборник «А лес растёт» (очерки за 15 лет). Очерки издавались в «Известиях».

«Своего дела мастер» - о стройке первой в мире атомной электростанции в Обнинске. О гл. герое, который не похож на других. «Реконструкция» - дела гос. Важности. Убеждает читателя в правильности реконструкции заводов и в неправильности застоя. Исследует проблему, глубоко осмысливаеттс научных позиций. Гл. герой – директор трубного завода. По одной из версий, Аграновский является автором второй части трилогии Брежнева — «Возрождение».

В.Песков. С 1956 года В. Песков — фотокорреспондент и очеркист «Комсомольской правды». Очерки Пескова проникнуты большой любовью к советским людям и русской природе, и составят затем большую часть написанных им книг.

Первая книга В. М. Пескова — «Записки фоторепортёра» вышла в 1960 г. В 1963 г. печатается его книга «Шаги по росе», а в 1964 г. становится лауреатом Ленинской премии, которая была ему присуждена за эту книгу.

«Белые сны» - антарктида.

Самая известная книга – «Таёжный тупик» (документальная повесть об известной семье Лыковых, более 30 лет жившей в Тайге в изоляции. Песков в течение 7 лет посещал Лыковых.

Я.Голованов. Главная тема творчества — космонавтика. С темой космоса связаны книги «Кузнецы грома», «Этюды об ученых», «Этюды о великом», «Архитектура невесомости», «Наш Гагарин», «Марсианин», «Космонавт N 1». Книга «Дорога на космодром» — история космонавтики от мифического Икара до Юрия Гагарина. Около 30 лет проработал над фундаментальной биографией главного конструктора С. П. Королёва «Королев. Факты и мифы», вышедшей в издательстве «Наука» в 1994 г. В июле-августе 1965 проходил медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР в рамках подготовки полёта в космос журналиста (в группе совместно с Ю. Летуновым из «Всесоюзного радио» и полковником М. Ребровым из газеты «Красная звезда»)[1], однако программа была свёрнута. При подготовке полёта японского журналиста Тоёхиро Акияма в 1989 Голованов активно выступал за приоритетность полёта советского журналиста в космос, но не получил положительного заключения по результатам медико-биологических исследований. Высшая жур. Премия «Золотое перо».

Инна Руденко — обозреватель «Комсомольской правды». В книге очерков советской журналистки Инны Руденко речь идет о каждодневных фактах нашей жизни, может быть. привычных, но таких, за которыми встают характерные черты советского образа жизни. Очерк о парализованном афганце Саше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.