Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21. 1. Понятие “функция управления”






1. Понятие “функция управления”. Классификация функций

Функции управления – спец.виды упр.деятельности, с помощью которых обеспечиваются управляющие воздействия на организацию для реализации её целей.

Раскрывают содержание управленческой деятельности (процессы управления). Являются основой формирования системы управления, построения организационной структуры управления, распределение полномочий, создание системы связей и отношений между подразделениями и работниками

Функции управления выделились в результате специализации управленческого труда.

I. Общие (основные) и конкретные функции управления.

Общие функции определяют содержание тех работ, которые должны выполняться. Эти работы выполняются в процессе управления любым объектом на всех уровнях управления. ОФ – содержание. Относятся:

Планирование – это управленческая деятельность, включающая изучение потребностей и возможности их реализации, определение целей и задач, определение необходимых для их выполнения ресурсов, распределение ресурсов в соответствии с поставленными задачами.

Организация – управленческая деятельность, направленная на создание организационных условий для выполнения задач, определенных на этапе планирования. Главная задача: построение организационной структуры управления.

Координация – управленческая деятельность, направленная на согласование целей, сроков, ресурсов, объемов работ, состава исполнителей для достижения поставленных целей

Стимулирование (мотивация) – управленческая деятельность, направленная на побуждение человека к деятельности для достижения поставленной цели.

Контроль – управленческая деятельность, задачей которой является учёт и количественная и качественная оценка результатов работы, а при необходимости и корректировка хода выполнения работ.

ОФ управления могут выполняться обособленно одна от другой, в силу их специализации, но только в совокупности они могут обеспечить управляющее воздействие на объект. Проблемы:

  • Как построить эффективную структуру управления
  • Как обеспечить вертикальную координацию выполняемых работ

Конкретные функции –специфика объекта. Характеризуют решаемые в процессе управления задачи и определяются спецификой объектов управления. Каждая конкретная функция требует выполнения всех. 3 вида: индивидуальное, групповое, организационное.

Планирование как функция управления

Планирование - процесс подготовки на перспективу решения о том, что должно быть сделано, как, когда, какие и сколько ресурсов должно быть использовано. Функция планирования отвечает на три вопроса:

  • где организация находится в настоящее время;
  • куда она хочет двигаться;
  • как организация собирается сделать это.

Она предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей.

План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Обычно организация формирует единый план для управления её общей деятельностью, но в его рамках отдельными менеджерами применяются для достижения конкретных целей и задач организации различные методы.

Единого метода планирования, который бы соответствовал каждой ситуации, не существует. Тип планирования и акцент, который делает менеджер в процессе планирования, зависит от его положения в организационной иерархии фирмы. На среднем уровне управления занимаются тактическим планированием. Тактическое планирование по своей сути сходно со стратегическим.

Планирование осуществляется и на нижнем уровне организации. Оно называется оперативным планированием. Это - основа основ планирования.

Все три типа планов составляют общую систему, которая называется генеральным (или общим) планом, или бизнес-планом функционирования организации.

Планирование предполагает использование всех методов, тактик и процедур, которые менеджеры используют для планирования, прогнозирования и контроля будущих событий.

Планирование помогает менеджерам лучше справиться с неопределенностью и более эффективно на нее реагировать. Поэтому следует помнить, что неопределенность - это одна из основных причин, по которой планирование может помочь организации лучше управлять в условиях неопределенности, более эффективно реагировать на изменения внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.