Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15.






Сущность системного и ситуационного подходов к управлению.:

До системного подхода все подходы были одномерными. В отличие от подходов к управлению, ставящих во главу угла, функции управления, личность человека, и т.д., для синтетических подходов характерен взгляд на управление как на многоплановое, комплексное и изменяющееся явление, обладающее множеством связей с внутренним и внешним окружением организации.

Основой для большинства этих учений является системный подход, который как раз и рассматривает организацию как многоплановое явление, связывающее в единое целое цели, ресурсы и процессы, протекающие в организации.

Принципиальные отличия системного подхода от одномерных учений:

* Системный подход исходит из многоплановости организации и управления ею.

* Системный подход считает необходимым учет в управленческой деятельности, влияния и взаимодействия множества факторов, находящихся как внутри, так и вне организации и оказывающих прямое и косвенное воздействие на ее функционирование.

* Системный подход исходит из наличия так называемого системного эффекта. Это эффект всей системы, а не ее отдельных элементов. Он качественно отличается от простой суммы составляющих его частей.

Теоретической базой системного подхода является общая теория систем.

Системный подход это не набор каких-либо конкретных руководств, принципов для менеджера. Это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Система - совокупность или некоторая целостность, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЧАСТЕЙ, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Все организации являются системами. Поскольку наряду с техникой есть еще и люди, ВСЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

Ситуационный подход:

Очень тесно связан с системным подходом, но более современный. Он тоже является синтетическим.

Ситуационный подход внес большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки об управлении к конкретным ситуациям и условиям внешней среды.

Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация.

Ситуация - это конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время.

Исходя из того, что в центре оказывается ситуация, наиболее значимым для ситуационного подхода является ситуационное мышления менеджера.

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции управления с определенными конкретными ситуациями, возникающими в организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.