Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения в процессе управления






Управленческое решение является основным результатом работы менеджера. Процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений - это важнейший из всех организационных процессов. От его результатов зависят реальные возможности достижения целей организации и эффективность всей ее деятельности.

Управленческое решение - это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии.

Управленческое решение - это выбор альтернативы. Это суть этого решения. Если не из чего выбирать, то для чего вообще нужен руководитель. То есть это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью для достижения целей организации. Поэтому цель любого управленческого решения - это движение к поставленным перед организацией целям и задачам. Соответственно, наиболее эффективным решением будет выбор, который на самом деле может быть реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Управленческое решение должно отвечать следующим требованиям:

-Соответствие действующему законодательству и положениям уставных документов компании. -Обоснованность. -Четкость формулировок. -Реальная осуществимость. –Своевременность. -Экономичность. Согласованность с ранее принятыми решениями.

Решение называется управленческим, если оно разрабатывается и реализуется для социально-экономической системы организации и направлено на: -Организацию управления. -На стратегическое планирование. -Управление человеческими ресурсами. -Управление производственной и обслуживающей деятельностью. -Формирование системы управления. -Направлено на внутренние и внешние коммуникации. Таким образом, управленческое решение как явление представляет собой набор мероприятий, направленных на разрешение проблемы. И достижение цели организации.

Основные подходы к классификации управленческих решений:

По функциональной направленности. Могут быть прогнозирующим, планирующими, организационными, координирующие, мотивирующие, активизирующие, контролирующие и т.д.

По организации принятия решения. Индивидуальные и коллективные. По степени структурированности. Рушения подразделяются на две группы: высоко структурированные решения и слабо структурированные.По содержанию решений. По количеству целей. По масштабу. По глубине воздействия. Одноуровневые и многоуровневые. По направленности воздействия. Решения могут быть связаны с разрешением внутренних проблем и связанные с внешними факторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.