Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок образования и использования страховых резервов.






Согласно статье 26 закона «Об организации страхового дела РФ для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы».

Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.

Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

При осуществлении страхования объектов личного страхования страховщик вправе предоставить страхователю - физическому лицу заем в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее пяти лет.

Страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.

Страховые резервы, образованные для обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования включают:

Резерв незаработанной премии является оценкой части очередного страхового взноса, поступившего по договору страхования, относящейся к сроку действия договора, покрываемому взносом, выходящему за пределы отчетного периода.

Математический резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных со страховыми случаями, которые могут произойти (произойдут) в будущем, и будущих расходов по обеспечению выполнения обязательств по договору.

Резерв корректировки тарифа является оценкой обязательств страховщика по увеличению размеров страховых выплат и(или) компенсации части будущих страховых взносов, возникших в связи с корректировкой страхового тарифа, вызванной превышением установленной договором страхования величины страховых взносов над фактически необходимой.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой не исполненных или исполненных не полностью на дату расчета обязательств страховщика по выплате страховых сумм и выкупных сумм.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков является оценкой обязательств страховщика по договорам страхования, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в течение отчетного и предшествующих ему периодах, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на дату расчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.