Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование предприятий - источников повышенной опасности.






Технические аварии на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО), как правило, отличаются масштабностью последствий, значительным количеством пострадавших и нанесением заметного ущерба окружающей среде. При этом действующее законодательство требует соответствующей компенсации ущерба, нанесенного третьим лицам, размер которого может быть несопоставим с реальной платежеспособностью большинства действующих предприятий. Кроме того, обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта является одним из основных элементов государственного регулирования промышленной безопасности.

Объекты страхования

К объектам, подлежащим обязательному страхованию, относятся все виды опасных производственных объектов в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Перечень опасных производственных объектов, которые эксплуатирует организация, определяется по результатам экспертизы промышленной безопасности в соответствии с требованиями Закона.

Субъектами страхового правоотношения здесь являются:
страхователь - юридическое лицо - владелец источника повышенной опасности;

страховщик - юридическое лицо, созданное для осуществления страховой деятельности, зарегистрированное в установленном порядке и обладающее лицензией на право проведения страхования ответственности предприятия - источника повышенной опасности.

Договор страхования заключается с целью предоставления финансовых гарантий возмещения вреда, причиненного страхователем потерпевшему. Специфика этого договора состоит в том, что он заключается в пользу третьего лица - потерпевшего. По договору страхования потерпевшему лицу возмещаются убытки, связанные с причинением вреда: повреждение или уничтожение его имущества; упущенная выгода; моральный вред; затраты страхователя на ликвидацию прямых последствий аварии и др. Страховым случаем здесь является установленный факт возникновения обязательства у владельца источника повышенной опасности возместить вред, причиненный потерпевшему в результате использования источника повышенной опасности.
Размер страховой премии по договору зависит от объема принимаемых страховщиком обязательств, перечня страховых рисков, лимитов страховой ответственности, срока страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.