Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение и гаплология. Точка зрения В.Н. Немченко.






При образовании производного слова нередко происходит взаимоприспособление соединяющихся морфов. По законам русского языка на границе морфем не все сочетания звуков допустимы. На границе морфем (морфемном шве) может происходить четыре вида явлений: 1) чередование фонем (конец одного морфа изменяется, приспосабливаясь к началу другого); 2) интерфиксация – между двумя морфами вставляется незначимый (асемантический) элемент – интерфикс; 3) наложение (или интерференция) морфов – конец одного морфа объединяется с началом другого; 4) усечение производящей основы – конец производящей основы отсекается и не входит в производное слово.

Наложение (аппликация) – это частичное совмещение в структуре слова двух соседних морфов [ такси + -ист → так-с и ст; пальто + -ов(ый) → пальт о вый; роз-ов(ый) + -оват- → роз ов атый ]. Разновидностью наложения является гаплология (слоговое наложение) – мор фо нология.

Наложение морфов – особый вид гаплологии (т.е. исчезновения одного из двух тож-дественных слогов, непосредственно следующих друг за другом), словообразовательная гаплология, один из видов морфонологического взаимоприспособления морфов на границе морфем.

В.Н. Немченко трактует наложение как гаплологию, не разграничивая это понятие. Е.А. Земская говорит о том, что введение специального термина для называния рассматриваемого явления целесообразно. Земская объясняет это так:

Гаплологию принято рассматривать как явление фонетическое. Наложение морфов – явление морфонологическое, осуществляемое в определенных морфологических условиях – на морфемном шве. Кроме того, наложение морфов может касаться не только слогов.

Рассмотрим слова розоватый и лиловатый. Нет сомнения, что в этих прилагательных один и тот же суффикс - оват -, обозначающий слабую степень обнаружения признака, что и в словах желтоватый, черноватый, красноватый и др. Они соотносятся по форме и по значению с прилагательными розовый и лиловый, т.к. розоватый – 'розовый в слабой степени', лиловатый – 'лиловый в слабой степени'. Однако если мы соединим основы производящих прилагательных с суффиксом - оват -, то получим вместо наших прилагательных: розов-оватый, лилов-оватый, т.е. слова с лишним слогом - ов -. Может быть, мы неверно выделили суффикс и следовало выделить -ат-? Но суффикс - ат - не имеет значения слабой степени признака. Попробуем иначе выделить основу. Однако в русском языке нет основы лил -, которая обозначала бы определенный цвет. Основа роз - тоже нам не подходит, так как это основа существительного, а суффикс - оват - со значением слабой степени признака соединяется лишь с основами качественных прилагательных.

Вывод один: наше первоначальное выделение суффикса и основы правильно, но при словообразовании один из тождественных слогов -ов- утратился. Произошла интерференция соединяющих морфов, они не соприкоснулись, а один «наехал» на другой.

Наложение морфов происходит на стыке:

1) основы и суффикса, например: лиловый + -ова-тый = лиловатый, коричневый + -оватый = коричнева-тый, розовый + -оватый - розоватый, Архангельск + Свердловск -(- -ский = смоленский и т. п. -с кии = архангельский, -свердловский, Смоленск + -ский.

Наложение морфов можно видеть также в производных от основ на гласные: такси + -ист = таксист, на-ци + -изм = нацизм, денди + -истый = дендистый, регби + -ист = регбист.

2) основы и интерфикса: Динамо + -(ов)ский = 'динамовский, Динамо + -(ов)ец = динамовец, гороно – гороно-в-ский, гороновец.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.