Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18.






1. Характеристика методов управления.

МЕТОДЫ МЕНЕДЖМ. - это способы и средства воздействия на управляющую систему для достижения поставленных целей. Методы различаются мотивационной характеристикой, т.е. как ведут себя люди при применении к ним тех или иных методов. Методы делятся на прямого и косвенного воздействия. Невыполнение методов прямого воздействия ведет за собой применение различных санкций административного характера (основаны на ответственности подчиненных перед властью руководителя, регулируют правовые и организационные отношения). К косвенным относят экономические (основаны на материальной заинтересованности рабочих, контролируют экономические отношения) и соц-психологические методы (основаны на нематериальном интересе рабочих, регулируют социальные, идеологические, эстетические отношения).

Методы управления - способы воздействия на коллектив; способы и формы целенаправленного воздействия субъекта управления (менеджера) на объект управления персоналом.

Методы управления вытекают из принципов управления. Методы управления: прямые (когда руководитель точно знает, что от него требуется), косвенные (применяется, когда руководитель затрудняется выбрать правильное решение), общие (относятся ко всей системе), локальные (относятся к функции управления).

Поведение персонала (в основном) зависит от: 1. материальной заинтересованности в результатах труда 2. моральная заинтересованность.

2. Собственность и управление.

Отношения собственности — коренные в производственных отношениях, это источник власти и управления.

Как юридическая категория, собственность есть отраженные в законодательстве права присвоения, отчуждения, пользования, владения и распоряжения факторами и продуктами производства. Суть заключается в экономической стороне собственности. Экономическая реализация прав собственности осуществляется через производственные отношения в конкретных формах хозяйственной, предпринимательской деятельности.

Формы собственности (объекты, субъекты и отношения ме­жду ними) меняются с развитием производительных сил в соответствии с объективным законом соответствия производствен­ных отношений производительным силам. Поэтому собствен­ность — категория и историческая, и в этом ее объективный, не зависящий от воли людей характер, обусловленный факторами эффективного использования природных ресурсов и развития производительных сил. Это, конечно, не устраняет ни возмож­ности, ни необходимости активного управления (выбора и ис­пользования) формами собственности на основе познанных за­кономерностей их эффективного соответствия развивающимся производительным силам.

Развитие производительных сил характеризуется, вообще го-моря, все более широким и усложняющимся применением при­родных сил для производства материальных благ и все более полного удовлетворения возвышающихся жизненных потребно­стей человека. Природные ресурсы изначально «даны» человеку в первозданном виде бесплатно, к ним он прикладывает труд и из них производит материальные блага. Отношения собственности На природные ресурсы (земля, недра и др.) также изменяются, причем под влиянием не только развития производительных сил, по и национальных традиций и культуры народов. Поэтому соб­ственность рассматривается и как морально-этическая категория.

Историческое изменение форм собственности можно в оп­ределенной мере объяснить энергетической эволюцией произ­водительных сил.

Высшие уровни энергии и соответствующие виды труда под­разумевают предоставление работникам большей самостоятель­ности, по существу они вовлекаются в процессы управления. А как же с собственностью, ведь управляет тот, кто является соб­ственником? Это было справедливо лишь до определенной сте­пени развития производительных сил. Собственных средств для расширения производства всегда не хватало, тем более сейчас практически невозможно самофинансирование без кредита для экономического роста. Именно с развитием кредита произошло отделение капитала-собственника от капитала-функции, что да­ло мощный толчок предпринимательству, а значит, конкурен­ции и повышению эффективности производства.

Управлять стали не только собственники, но и наемные ме­неджеры, не являющиеся собственниками. Собственниками при развитии предпринимательства за счет кредита на эффективные проекты и успеха в конкурентной борьбе становились не только по наследству, но и благодаря собственным способностям.

Несомненно, что собственники (и предприниматели) не ис­ключались и не исключаются из процесса управления, наобо­рот, за ними остаются наиболее ответственные управленческие задачи. Формы же собственности развиваются в соответствии с развитием производительных сил и ее главной части — челове­ка. Наиболее распространенной становится акционерная собст­венность, вызванная ростом масштабов производства и ограни­ченностью индивидуальных капиталов, когда реализация круп­ных проектов требует концентрации многих индивидуальных капиталов. В настоящее время в странах Запада акционерная собственность становится чуть ли не всеобщей — ею охвачено почти 80% основных фондов и производимой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.