Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паркур, история






 

История паркура напрямую связана с таким именем, как Дэвид Бэль. Дэвид был обычным мальчиком, родившимся в Нормандии и выросшим во Франции, однако ему очень повезло с дедушкой, который был военным, а после героическим пожарником. Дедушка воспитывал внука в духе смелости, мужественности, смелости героизма. Дэвид рос совершенно бесстрашным парнем, об этом знала вся улица, маленького норманнского городка. Как и у любого мальчишки его возраста, у Дэйва было много друзей.

Ситуация изменилась, когда семья переехала во Францию. В маленький пригород Парижа. Отец Дэвида был известным спасателем, однако не хотел, чтобы сын следовал по такому же опасному пути и мечтал, что бы Дэйв пошёл учиться в элитарный колледж, а после поступал на юридический факультет. Дэвиду было запрещено достаточно многое, из того, к чему у него были физические склонности. Вскоре, Дэйв нашёл способ для выхода энергии. Мечтам о скалолазании так и не суждено было сбыться, и скалы были заменены на деревья.

Было бы поразительно, что сын спасателя не мечтал быть похожим на отца. В 16 лет Дэйв оставляет учёбу и записывается в добровольную спасательную бригаду. Он сознательно развивает мастерство преодоления препятствий, для того, чтобы помогать людям в сложных ситуациях и труднодоступных местах. Дэйв разрабатывает свою концепцию передвижения по городу, делая своё передвижения максимально быстрым. Он сознательно отказывается от пользования автомобилем, утверждая, что современный человек лишён возможности мобилизовать лично свои силы, так как они заменены на машины. Давид был ярым сторонником того, что любую езду можно заменить пешеходной прогулкой, если уметь ходить грамотно, в условиях города.

В городке Лисс, Дэвид некоторое время работает пожарным, но затем повреждение руки даёт ему время для перерыва и именно в этот момент появляется первая в мире команда по паркуру «Ямакаси». Паркур - это искусство преодоления дистанций в городских джунглях, включающее элементы других спортивных искусств. Дэвид встретился с единомышленниками и организовал обучение, оно было бесплатным и не имело конструктивных правил, вскоре один из лидеров Ямакаси стал упрекать Дэвида в этом. Это было первым поводом к расколу, вторым стало пристальное внимание журналистов, и вот поступило предложение Люка Бессона снять фильм о ямакаси. Дэйв от предложения отказался и вскоре ушёл из команды. Вскоре появилась Ассоциация паркура, и это течение распространилось по многим странам мира. Мир снова вспомнил имя Дэвида Бэйля после того, как тот снялся в рекламе спортивной обуви о Найк и роликах для би –би – си, как выяснилось, его искусство по прежнему остаётся неподражаемым.

Паркур - искусство эффективного передвижения и преодоления препятствий. Стал популярным благодаря фильмам " Ямакаси" и " 13 район". Как самостоятельное движение паркур зародился во Франции в 90-х годах. Паркур (фр. parkour, искаженное от parcours - дистанция, полоса препятствий) - спортивная дисциплина, заключающийся в быстром преодолении препятствий.

Паркур был основан во Франции Дэвидом Беллем (" 13 район") и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазание по стенам). Люди, которые занимаются паркуром, называются tracers (русск. трейсеры). Паркур - дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни. Сила и верное её приложение - необходимое условие сохранения своей жизни и жизни человека, которому может потребоваться твоя помощь. Умение быстрее других оказаться там, где ты необходим является показателем твоих способностей и уровня. Не имея возможности добежать, залезть, вырваться, прорваться, то будь ты хоть гуру гуманитарных наук, ты так и сгниёшь в той яме посреди джунглей, в которой оказался, не сумев добраться до пункта назначения. Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях здесь и сейчас. Деревья, стены, крыши - всё это есть часть нашей жизни и мы можем столкнуться с любым препятствием в любых условиях. Скорость реакции, оценки обстановки и своих возможностей - то, что тренированное сознание автоматически прорабатывает за секунды. Опыт преодоления своих страхов, неуверенности, полученный путем множества тренировок, научит тебя видеть путь везде. Отверстия в стенах, за которые ты успешно сможешь зацепиться, выступы, которые не пропустят твои ноги, пропасти, через которые тебе не составит труда перепрыгнуть - вот результат сканирования местности трейсером (трейсерами стали называть людей, занимающихся паркуром; от франц. traceur - прокладывающий путь). Для того, чтобы ты смог справиться с любой ситуацией, необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут легкая атлетика, скалолазание, гимнастика. Замыкающим список является медицина, знания в которой есть необходимое составляющее нашей жизни. Паркур (фриран) докатился и до России. В связи с этим был создан паркур-портал, который помогает объединить людей увлекающихся преодолением препятствий, позволяет общаться и обмениваться опытом.

Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке пространства, используя лишь своё тело. Главной идеей паркура является выраженный Давидом Беллем принцип «нет границ есть лишь препятствия» и любое препятствие можно преодолеть.

Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет развивать навыки поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

Паркур не является официально зарегистрированным видом спорта. Спорт подразумевает состязания, конкуренцию, и стремление победить соперника, идеология паркура, в свою очередь, отрицает данные принципы. Паркур не является экстримом. Экстрим это экстраординарные действия связанные с опасностью для жизни и направленные на получение адреналина. В паркуре действия направлены на изучение возможностей своего тела, и в конечном итоге на расширение этих возможностей.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать себя. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика.

Паркур — это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе), в том числе, из точки А в точку Б (и обратно). Также это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство. Паркур имеет натуральные корни (methode naturelle) и создан для помощи людям. В настоящее время паркур — это динамически развивающаяся дисциплина, постоянно изменяющаяся и обогащающаяся новыми элементами. Акробатические элементы входят в тренировочный процесс трейсера так же, как, например, развитие общей физической подготовки. Акробатика в последнее время всё интенсивнее интегрируется в паркур, так как сложнокоординационные движения и упражнения являются наиболее эффективными для развития многих навыков, необходимых в паркуре. Исполнение акробатических элементов на открытом пространстве (на улице) некоторые трэйсеры называют Акростритом (Acrostreet), но он не является частью паркура. Категорически отрицается создателями паркура (Давид Белль, Себастьян Фукан

и др.). В паркуре полный контроль над самим собой очень важен и достигается многолетними тренировками, являет собой способность здраво оценивать собственные возможности и наиболее рационально использовать их без риска для жизни и здоровья. Основное непонимание трейсеров заключается в том, что люди не правильно воспринимают «прыгающих людей». Очень многие люди считают эти действия неадекватными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.