Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.






Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

1. Если по всем уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, от прокурора требуется лишь согласие на рассмотрение дала в порядке особого судебного разбирательства, то в случае досудебного заключения соглашения о сотрудничестве прокурор, как указывалось ранее, должен направить в суд мотивированное представление о необходимости применения особого порядка судебною разбирательства. Это, с одной стороны, усложняет процедуру, а с другой расширяет возможности применения положений гл. 40 УПК РФ при судебном разбирательстве дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

2. Представление прокурора является основанием для обязательною рассмотрения судом вопроса о применении особого порядка судебною разбирательства, но не предрешает исход такого рассмотрения.

Суд должен удостовериться, что государственный обвинитель убеди­тельно подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскры­тии и расследовании преступления, а обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно, осознанно и при участии за­щитника.

Основным способом удостоверения суда в наличии этих обстоятельств является заслушивание прокурора, изучение и анализ его представления в сопоставлении с материалами дела, а также заслушивание обвиняемого и его защитника, которые подтверждают (или не подтверждают) заявлен­ные ранее позиции по делу.

Если у суда возникают сомнения в обоснованности представления прокурора либо добровольности и осознанности заявлений обвиняемого, либо в полноценности обеспечения его права на защиту, то принимается решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Разумеется, такое же решение суд принимает и в том случае, если обвинение или защита изменят свою оценку результатов реализации до­судебного соглашения либо иным образом изменяет ранее заявленное от­ношение к предъявленному обвинению (например, обвиняемый заявит о своей невиновности).

3. Как уже отмечалось в комментарии к ст. 3171, досудебное соглаше­ние о сотрудничестве возможно лишь по делам о преступлениях, совер­шенных группой лиц. В силу этого ч. 4 ст. 3176 содержит прямой запрет применять положения гл. 401 УПК РФ, а следовательно, институт досудеб­ного соглашения о сотрудничестве, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключается лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Однако необходимо подчеркнуть, что на момент заключения досу­дебного соглашения о сотрудничестве статус подозреваемого или обви­няемого может иметь только одно лицо, но имеются веские основания полагать, что в совершении преступления участвовали лица, не установ­ленные следствием. В этом случае вполне может иметь место заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

 

Статья 3177. Порядок проведения судебного заседания и постановле­ния приговора в отношении подсудимого, с которым за­ключено досудебное соглашение о сотрудничестве

[1] Судебное заседание и постановление приговора в отношении под­судимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном статьей 316 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2 Судебное заседание проводится с обязательным участием подсуди­мого и его защитника.

3 Судебное заседание начинается с изложения государственным об­винителем предъявленного подсудимому обвинения, после чего государственный обвинитель подтверждает содействие подсудимого следствию, а также разъясняет суду, в чем именно оно выразилось.

4. При этом должны быть исследованы:

– характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого и результате преступления;

– значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;

– преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым;

– степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

– обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и НО1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, а также выводы суда о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.