Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.






Статья 315. Порядок заявления ходатайства

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

1. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства самым существенным образом затрагивает права обвиняемого, поэтому в целях усиления гарантий прав обвиняемого Кодексом установлено, что заявление такого ходатайства происходит в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним. Основанием для обязательного участия защитника является выраженное после разъяснения следователем обвиняемому его прав в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ желание обвиняемого воспользоваться своим правом на применение особого порядка судебного разбирательства. Если защитник не приглашен обвиняемым, его законными представителем или другими лицами с его согласия, следователь в установленном порядке обеспечивает участие защитника. После проведения консультаций с защитником (ч. 2 ст. 314), обвиняемый в присутствии защитника заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

2. Ранее Кодекс предусматривал решение вопроса о применении особого порядка судебного разбирательства в стадии предварительного слушания. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 229 УПК РФ обвиняемый имел право заявить ходатайство о применении особого порядка и назначении предварительного слушания в течение 7 суток с момента получения копии обвинительного заключения (обвинительного акта). В настоящее время поскольку заявление обвиняемым ходатайства о применении особого по­рядка судебного разбирательства не является основанием для назначения предварительного слушания, такое ходатайство должно быть заявлено в ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела (ст. 217, 218 УПК РФ). Однако в случае, если предварительное слушание назначено по другим основаниям, ходатайство обвиняемого о постановлении при­говора без проведения судебного разбирательства может быть им заявле­но также в ходе предварительного слушания.

Заявление обвиняемым ходатайства на предварительном слуша­нии осуществляется в аналогичном порядке. В случае если защитник не приглашен обвиняемым или иными лицами, суд, установив же­лание обвиняемого ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, обеспечивает участие защитника. После консультаций с защитником обвиняемый заявляет такое ходатайство в ходе предварительного слушания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

В случае если судом будет установлено невыполнение органами предварительного расследования обязанности по разъяснению обвиня­емому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголов­ного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ это является основанием проведе­ния предварительного слушания для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору. В то же время при наличии возможности восстановить права обвиняемого в ходе предварительного слушания по ходатайству обвиняемого суд вправе назначить судебное заседание в особом порядке. Аналогично решается вопрос в случае, если мнение потерпевшего по заявленному обвиняемым ходатайству не выяснялось, оно может быть выяснено в подготовительной части судебного заседа­ния (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. № 28).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.