Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда тело Христа начинает действовать






Основной курс евангелизации оправдает себя только в том случае, если удается задействовать в процессе как можно больше частей тела Христа. Самый простой путь, позволяющий добиться этого, состоит в том, чтобы провести этот курс как можно в большем количестве существующих групп. Поскольку этот этап евангелизации не связан с наличием определенных дарований, то каждый христианин может (и должен!) ознакомиться с ее основными принципами.

Наилучшего результата можно добиться тогда, когда как можно большее число существующих общинных групп в течение определенного периода времени работают над этим курсом, а затем вновь возвращаются к своей обычной программе. Однако решающее значение имеет и то, чтобы также после окончания основного курса в «обычной программе» проявился еще один элемент: регулярные беседы об «эко-контактах», которые необходимо поддерживать христианам с членами своей большой семьи.

Тренировочная фаза и сопроводительная фаза
Мы различаем две фазы: тренировочную фазу (ограниченную во времени) и сопроводительную фазу (не ограниченную во времени). Собственно тренировочная фаза может быть относительно непродолжительной. Например, если какая-либо группа решит заниматься основным курсом в течении 2-х выходных дней.

У многих христианин данная тренировочная фаза сопряжена с «Ага — событием». Ожидание участниками того, что же в конце должно наступить, очень сильно. И не без оснований! Затем следует вторая, и, по моему убеждению, более важная фаза, так называемая сопроводительная фаза. Она начинается после завершения тренировочной фазы и не должна прекращаться до нового пришествия Христа. Задача данной фазы заключена в том, чтобы поддерживать стремление маленьких групп к евангелизации, постоянно внедрять их в жизнь христиан. Это как раз то, чего нет во многих общинах.

Лучших успехов добились те общины, которые назначили «руководителя ведомства», занимающегося вопросами евангелизации: это штатный сотрудник (или человек, работающий на общественных началах), осуществляющий прежде всего руководство данным процессом. Я исхожу из того, что почти каждая община на каждом собрании (или же по крайней мере один раз в месяц) может отводить 15 минут на беседу об эко-отношениях. Руководитель ведомства назначает в каждой группе лицо, ответственное за «эко»-часть.

3 элемента эко-части
Как могла бы выглядеть такая литургия? Каждая эко-часть должна состоять из 3-х элементов:

Во-первых, обмен опытом. У каждого члена группы должна быть возможность поделиться с членами большой семьи положительным опытом, а также и трудностями. Эта часть воспринимается многими участниками как очень полезная, т. к. они чувствуют: «Не только на мне лежит ответственность за мою большую семью». Мы пытаемся сделать все для того, чтобы нас поняли люди, которых доверил нам Господь.

Во-вторых, объединение усилий. Важно, чтобы беседа не ограничивалась только обменом опыта. Если мысль о теле должна определять практическую деятельность группы, то необходимо объединение всех усилий. Если евангелизация осуществляется руководством общины, то его следует информировать о возможных нуждах. Таким образом объединятся не только усилия отдельных христиан в рамках одной группы, но и усилия различных групп общины.

В-третьих, поддержка молитвой. В различных группах существуют свои формы молитвы. Некоторые записывают на карточках пожелания и затем распределяют их среди членов группы. Каждый обязуется ежедневно молиться за эти пожелания до следующей встречи. В других группах все происходит более спонтанно. Какой бы из этих методов Вы ни избрали, важным остается то, чтобы поддержка молитвой не становилась делом случая.

Практическое руководство:
• Впишите ниже все известные Вам группы, существующие в Вашей общине.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________


• Пометьте крестиком те группы, которые, по Вашему мнению, могли бы провести курс евангелизации.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.