Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идти через открытые двери






В чем причина того, что Евангелие так часто наталкивается на непризнание? Всякий раз, когда я в христианских кругах задаю такой вопрос, я получаю примерно такие ответы:

• «Потому что люди больше ничего не хотят знать о Боге».
• «Потому что каждый думает только о себе».
• «Потому что от Евангелия только одни неприятности».

Эти ответы, конечно, можно назвать верными. Во многих случаях они пытаются объяснить, почему люди не принимают Евангелие. Мне остается только удивляться, что я никогда не слышу следующих ответов:

• «Потому что для нас, христиан, вера — это нечто неприятное».
• «Потому что наши методы евангелизации часто являются неподходящими».
• «Потому что мы стучимся в закрытые двери, вместо того, чтобы войти в открытые».


Что такое открытая дверь?

Многие ситуации, в которых Евангелие сталкивается с неприятием или непониманием, можно объяснить теми ошибками, которые совершаем мы, христиане. При этом я заметил, что нам особенно трудно принимать во внимание библейский принцип «открытых дверей». Что подразумевается под этим понятием? Понятие «открытых дверей» мы встречаем во многих местах у Павла (а именно — в ситуациях, связанных с ним):

• Деяния святых Апостолов 14, 27: «Прибывши туда и собравши церковь, они рассказали все, что сотворил Бог с ними, и как Он отверз дверь веры язычникам».

• 1 Кор. 1 6, 8-9: «В Ефесе же я пробуду до пятидесятницы, ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много».

• 2 Кор. 2, 12-13: «Пришед в Троаду для благовествования о Христе, хотя мне и отверста была дверь Господом, я не имел покоя духу моему...».

• Кол. 4, 3-4: «Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах».

Из того, как Павел использует понятие «открытых дверей», мы можем заключить, что он в своем служении опирался на «открытые двери», молился, искал их, а потом пользовался и ими. Павел всегда обозначал дверь как «открытую», когда провозглашение Благой вести имело видимое действие.

Открытые двери сегодня: переходная фаза
О переходной фазе нужно говорить тогда, когда в жизни одного человека или же целой семьи происходят значительные изменения (как брак, рождение ребенка, смена работы, места жительства, уход на пенсию) или когда они находятся в какой-либо кризисной ситуации (например, смерть одного из супругов, развод, конфликты в семье, тяжелая болезнь). Переходная фаза — это тот промежуток времени, когда обычный ритм жизни одного человека или целой семьи нарушается в силу определенных событий. Именно в этой фазе люди, как правило, бывают особенно благодарны и особенно восприимчивы к новому стилю жизни, который определяют Иисус и его община.

В следующей таблице перечислены различные события (расположенные по их значимости), которые показывают, находится ли определенный человек или вся семья в этой (переходной) фазе. Цифры указывают на значимость соответствующего события (по отношению к другим).

Во многих случаях люди одновременно переживают несколько из перечисленных здесь событий. В этом случае соответствующие показатели соотносятся друг с другом.

Например, вступление в брак часто связано с переездом и с переходом на другую работу. Практически мы можем исходить из того, что готовность принять Евангелие тем больше, чем сильнее ощущается действие переходной фазы.

Время, когда мы рассказываем о послании любви Божией, может быть настолько же важным, как и то, что (т. е. содержание) мы рассказываем. Лучшим является такое свидетельство, которое произносится вовремя. Принцип открытой двери защищает нас от создаваемых нами же разочарований, когда мы, сломя голову, пытаемся прорваться сквозь закрытые двери. Это помогает нам предугадать те ситуации, к которым Господь уже подготовил людей.

Ваши мысли:

• Посмотрите еще раз факторы, которые могут повлиять на готовность принять Евангелие. Спросите себя, останавливаясь на каждом отдельном факторе: Знаю ли я людей, к которым мог бы подойти названный пункт? Запишите соответствующее имя на листке. Обратите внимание на то, чтобы данное событие имело место не позднее, чем четыре недели назад. Есть ли имена, упомянутые более одного раза? Такой факт мог бы быть сигналом к тому, что эти люди наиболее близки к принятию Евангелия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.