Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача протестов.






Протест в спортивном соревновании является документом, содержащим возражение против действия какого-либо участника, тренера, представителя, судьи соревнования, описание конфликта со ссылкой на соответствующие пункты правил положения, программы соревнований.

 

-12-

Протест подписывается представителем команды и подается главному секретарю соревнований.

Регламент подачи протеста включает:

1. запись представителя в протоколе о намерении подать протест (делается сразу после конфликта). Протест подается в судейскую коллегию в письменном виде в течение 2-х часов после окончания соревнования;

2. залог, который прилагается к протесту (залог возвращается немедленно после определения протеста как обоснованного);

3. решение судейской коллегии выносится после окончания соревнования в течение 6 часов;

4. представители конфликтующих сторон являются только свидетелями в разборе конфликта;

5. решение судейской коллегии может быть обжаловано в течение 24-х часов после окончания конфликта с дополнительным залогом (залог возвращается немедленно после удовлетворения протеста);

6. не рассматриваются протесты, которые несвоевременно поданы и незафиксированные в протоколе.

 

3. Системы проведения спортивных соревнований.

Наиболее распространенными системами проведения спортивных соревнований являются:

- система прямого определения мест участников,

-круговая система,

-система с выбыванием («олимпийская»),

-смешанная система.

Система прямого определения мест участников соревнования путем ранжирования результатов применяется при проведении личных и лично-командных соревнований по видам спорта, в которых результаты

-13-

соревнующихся участников измеряются метрическими единицами (секундами, минутами, метрами, сантиметрами и т.д.) или оцениваются суммой баллов, присуждаемых за качественное и технически эстетичное исполнение упражнений.

Круговая система предполагает последовательные встречи каждого участника или команды со всеми остальными и применяется главным образом в спортивных играх и единоборствах.Круговой способ проведения соревнований является продолжительным, но при этом позволяетдостаточно полно и наиболее объективно выявить победителя.

В круговой системе итоговое место участника или команды определяется по количеству набранных в соревнованиях очков. В игровых видах спорта при равенстве очков у одной или нескольких команд для определения победителя могут применяться следующие критерии:

- разница забитых и пропущенных мячей или шайб,

- количество забитых мячей или шайб,

- результат конкретной игры,

- жеребьевка.

При большом количестве команд их разделяют на группы.Затем по итогам соревнований в группах проводятся финальные игры между командами, занявшими одинаковые места в разных группах.

При круговой системе проведения соревнований жеребьевкой определяются номера участников (команд) и порядок их встреч. Далее, учитывая результаты жеребьевки, составляется календарь встреч.В игровых видах спорта, если розыгрыш проводится в один круг, то «хозяином поля» является команда, которая находится в паре на первом месте. При розыгрыше в два круга во второй игре «хозяином поля» будет команда, которая в паре стоит на втором месте.

Система с выбыванием («олимпийская») строится по принципу выбывания участника или команды из соревнования после одного или

-14-

нескольких поражений. Данная система позволяет включить в соревнования большое количество участников и провести их в сжатые сроки.

Для проведения соревнований по системе с выбыванием проводится жеребьевка для определения порядкового номера участника или команды. Число участвующих команд, как правило, кратно двум, т.е. 4, 8, 16, 32 и т.д.Далее составляются таблицы встреч, в которых названия команд располагают с учетом порядкового номера участника или команды сверху вниз (по возрастанию). Первый номер встречается со вторым, третий с четвертым и т.д.

В соревнование одновременно вступают все участники. Победители первого круга (тура) встречаются между собой также попарно в порядке сверху вниз (по списку согласно таблице). Круг, в котором встречаются восемь участников, называют четвертьфиналом, круг встреч четырех участников – полуфиналом. В последнем, заключительном круге, который называется финалом, встречаются два лучших участника. Команда или участник, выигравший финал, становится победителем соревнований. За определение участника (команды) занявшей третье место проводится дополнительный тур (круг) среди участников (команд) вошедших в полуфинал, но не вышедших в финал.

Смешанная система проведения соревнований состоит в последовательном сочетании в одном соревновании двух систем – круговой и с выбыванием, при котором первый этап соревнований проводится по одной системе, а второй – по другой. Эта система облегчает проведение соревнований с большим числом участников, позволяет сократить число встреч и сроки всего соревнования.[9]

 

 

-15-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.