Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение основной части ПЗ и ТД






 

5.4.1 Текст ПЗ и ТД при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые, в свою очередь, могут состоять из подпунктов.

5.4.2 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты заголовков могут не иметь. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

5.4.3 Разделы (кроме реферата, содержания, введения, заключения, списка использованных источников, приложения) должны иметь порядковые номера в пределах всего ТД или ПЗ (сквозную нумерацию), обозначенные арабскими цифрами без точки в конце номера и записанные с абзацевого отступа прописными (заглавными) буквами основного текста.

Подчеркивания, переносы слов и точки в конце заголовков недопустимы.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

При многострочном заголовке каждая последующая строка заголовка начинается под буквенной частью предыдущей строки.

5.4.4 Не нумированные заголовки (Реферат, Содержание, Введение, Заключение, Список использованных источников, Приложение) пишутся прописными (заглавными) буквами основного текста симметрично относительно текста отдельной строкой.

5.4.5 Заголовки подразделов пишутся с абзацевого отступа строчными буквами основного текста, начиная с прописной (заглавной) буквы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: 4.2, 4.3, 4.4 и т.д. В конце номера подраздела точка не ставится.

5.4.6. Пункты должны иметь нумерацию в пределах каждого подразде-ла. Заголовки пунктов пишутся с абзацевого отступа строчными буквами основного текста, начиная с прописной (заглавной) буквы. Номер пункта со-стоит из номера подраздела и пункта, разделенных точкой, например: 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 и т. д. В конце номера пункта точка не ставится. Если подраздел состоит из одного пункта, он (пункт) также нумеруется.

5.4.7. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т. д.

Недопустимо написание заголовка в конце листа, а последующего текста – на следующем листе. Целесообразно, чтобы до перехода на следу-ющий лист под заголовком было написано не менее трех строк.

5.4.8. Расстояние:

- между текстом и очередным (следующим) заголовком раздела –расстояние не устанавливается, т.к. все разделы начинаются с нового листа;

- между текстом и очередным (следующим за текстом) заголовком подраздела или пункта – два полуторных интервала;

- между заголовками раздела и подраздела – два полуторных интервала;

- между заголовками раздела (подраздела) и пункта – один полуторный интервал;

- между заголовком пункта и входящим в него текстом – один полуторный интервал.

5.4.9 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечи-сления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы «а» (за исключением букв е, з, й, о, ч, ъ, ы, ь).

5.4.10 Для дальнейшей детализации перечислений необходимо исполь-зовать арабские цифры со скобкой, а запись производится с абзацевого отс-тупа, как показано ниже в примере:

а) ___________________

б) ___________________

1) ________________

2) ________________

Пример выполнения текстового документа (ТД) приведен в Приложении Е, текстового документа пояснительной записки (ПЗ) – в Приложении Ж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.