Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем стандарте кроме терминов по ГОСТ р 1. 4 и ГОСТ р 1. 5 применены следующие термины с соответствующими определениями:






В настоящем стандарте кроме терминов по ГОСТ Р 1.4 и ГОСТ Р 1.5 применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Текстовый документ (ТД) - научно-технический документ, сос-тавляющий текстовую часть ВКР, МД, КП, КР, содержащий систематизиро-ванные данные о выполненной студентом проектной, научной или иссле-довательской работе, описывающий процесс ее выполнения и полученные результаты в виде текста и необходимых иллюстраций.

3.2. Пояснительная записка (ПЗ) - научно-технический документ, составляющий текстовую часть ВКР, КП, КР, выполненный на листах форм 9 и 9а ГОСТа 2.106-96 « Текстовые документы » (см. п.п. А.1.1, А.1.2, А.1.3 приложения А), при этом основную надпись на листах выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104 ЕСКД (форма 2 и 2а) или ГОСТ 21.101 СПДС (форма 5 и 6). Дополнительные графы к основным надписям на листах ПЗ допускается не выполнять.

3.3. Графическая часть - схемы, чертежи, демонстрационные плакаты, выполненные на листах стандартных форматов с основными надписями в соответствии с действующими стандартами, наглядно показывающие выполненную работу, характеризующие основные выводы и предложения студента и помогающие ему кратко изложить её основные положения.

3.4. Раздаточный материал – определённым образом сгруппированные и оформленные иллюстративные материалы и таблицы, содержащиеся в ВКР, составляющие часть практических, иллюстративных материалов ВКР, сделанные для демонстрации членам государственной экзаменационной комиссии, наиболее полно отражающие содержание ВКР и под-готавливаемые к защите наряду с докладом.

3.5. Презентация - наиболее важные информативные рисунки или таблицы ВКР, записанные на магнитный носитель в виде соответствующих файлов, демонстрируемые с использованием мультимедийных технических

средств, или материал, представленный в натуральном виде.

3.6. Бакалавр – высшее профессиональное образование, подтвержда-емое присвоением лицу, освоившему ООП и успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр».

3.7. Магистр – высшее профессиональное образование, подтвержда-емое присвоением лицу, освоившему ООП и успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

3.8. Специалист – высшее профессиональное образование, подтверж-даемое присвоением лицу, освоившему итоговую аттестацию квалификации «специалист».

 


Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа является обязательным компонентом и заключительным этапом итоговой государственной аттестации выпускников и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений, общекультурных и профессиональных компетенций выпускника.

Выпускная квалификационная работа выполняется на русском языке. Допускается выполнение ВКР, КП, КР на иностранном языке, если это установлено заданием.

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы, курсовых проектов и курсовых работ определяются высшим учебным заведением.

Требования к оформлению магистерской диссертации разработаны на основе требований стандартизации РФ.

Тематика выпускной квалификационной работы должна быть направлена на решение профессиональных задач.

Состав выпускных квалификационных работ для различных уровней высшего профессионального образования (по группам) приведен на рисунке 1.

 


               
   
 
   
       
 
 
 
 

 

 


                       
   
     
   
       
 
 
           
 
 
 
 
 

 

 


1. «1», «2» – номера групп специальностей, направлений и магистерских программ, указаны в третьем столбце таблиц приложения Р.

2. Графическая часть измеряется количеством листов формата А1; раздаточный материал – количеством листов формата А4 (включая информационные листы (плакаты)); презентация – количеством слайдов.

3. Использование презентаций в иллюстрационных материалах ВКР специалистов и бакалавров определяется выпускающей кафедрой.

 

 
 
Рисунок 1 – Состав выпускных квалификационных работ для различных уровней высшего профессионального образования (по группам)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.